8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения Арбитражного суда

Здравствуйте. Я ИП. В 2011 году я не вовремя подала отчетность в Пенсионный фонд РФ ( до 1 марта) по состоянию здоровья, т. к была на последнем сроке беременности. Родила я 7 марта 2011г. ПФР Мне выставил штраф 230руб. Я его не оплатила. Дело отдали в Арбитражный суд. Я на зесдании не присутствовала. Суд постановил взыскать с меня 230руб. в ПФР и 2000руб. гос пошлина. Сейчас я сижу с ребнком, доход очень маленький. Как я могу ибежать уплаты штрафа и гос пошлины? Могу ли я обжаловать решние суда? Как оспорить и избежать уплаты гос. пошлины?

20 февраля 2012, 15:07, Ирина Питеркина, г. Чебоксары
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 110 АПК РФ Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Размер госпошлины определен правильно согласно ст. 333.21 НК РФ.

Для обжалования решения суда необходимо наличие оснований для отмены решения, а также оплата госпошлины. Госпошлина за подачу апелляционной жалобы будет составлять те же 2000 руб. При этом, если в апелляции Вам откажут, то госпошлину уже не возместят.

Таким образом, если у Вас отсутствуют основания для отмены решения суда, лучше апелляцию не подавать, будет дороже.

В соответствии с п. 3 ст. 205 АПК РФ Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной

Т.е. если Вас уведомляли о судебном заседании и Вы не явились, то суд правомерно рассмотрел дело в Ваше отсутствие.

Считаю подачу апелляции нецелесообразной.

Вместе с тем, рекомендую воспользоваться другой нормой АПК РФ:

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

С уважением, Евгений

20 февраля 2012, 15:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Как правильно составить апелляцию на решение Арбитражного суда по госконтракту?
Добрый день! Требуется составить апелляцию на решение арбитражного суда. Суть спора: Есть госконтракт на поставку товара, в сумме указано с ндс 18%. Мы поставщик на УСН, не платим ндс, выставили отгрузочные документы без ндс, госзаказчик отказался принимать товар, ссылаясь на то что документы не соответствуют контракту. Мы подали иск - обязать заказчика принять и оплатить товар по таким документам. Заказчик подал встречный иск обязать нас переделать документы с ндс. Суд принял сторону заказчика, наш иск отклонил. Сейчас требуется составить апелляцию на решение арбитражного суда, правильно обосновав нашу правовую позицию. Интересует перспектива обжалования и сколько будет стоить составление такой апелляции? Номер дела в кад.арбитр: А03-16525/2018
17 марта 2019, 22:17, вопрос №2294196, Михаил, г. Иваново
1 ответ
Арбитраж
Обжалование решения Арбитражного суда в Верховном суде РФ
Здравствуйте. Суд перовй инстанции как истец выиграли в Арбитражном суде Оренбургской области. Решене не устроило. Обжаловали в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Челябинска - решение оставили без изменения. Обжаловали в Арбитражный суд Уральского округа - решение оставили без изменения. Направли обжалование в ВС РФ и вот отуда пришел ответ - В данном случае законность обжалуемого судебного акта не проверялась по существу судом апелляционной инстанции и кассационной инстанцией соответствующего арбитражного суда округа. Вопрос - что это значит и как это устранить??? Вопрос №2 - пока письмо ходило в Москву и обратно срок подачи жалобы 2 месяца истек, как восстановить срок???
12 ноября 2017, 13:53, вопрос №1809601, Александр, г. Оренбург
1 ответ
Арбитраж
Обжалование решения Арбитражного суда, еще не вступившего в силу
г. москва ЮАО,ЮВАО Нужна помощь в Обжаловании решения арбитражного суда МО в десятый апелляционный арбитражный суд МО. Готов оплатить щедро после получении положительного для меня решения. Дело касается к тому, что ООО выиграл аукцион (по 44ФЗ) вложился около 7 млн но не мог достичь результата из за невыполнении госзаказчиком встречных обязательств. Однако, госзаказчик первым на ООО подал в суд, (о чем ООО узнал случайно, в то время, когда имеется уже "заочное"решение суда не в пользу ООО). Имеется ряд основания и доказательная база фото и видео материалы, которые естественно госзаказчик не представил в суд. готов рассмотреть кандидатуру опытного юриста.
19 апреля 2017, 21:14, вопрос №1614417, сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обжалование Решения арбитражного суда вступившее в законную силу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обжаловать решение Арбитражного суда вступившее в силу 7 месяцев назад, 6-месячный срок на восстановление уже истек. Ответчик не был уведомлен надлежащим образом, письма направлялись не по адресу регистрации ИП. Ответчик узнал о судебном решении только на стадии исполнительного производства, когда начались вычеты из зарплаты.
16 марта 2015, 00:54, вопрос №763400, Макар Костин, г. Иркутск
1 ответ
100 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Входят ли нерабочие дни в срок для обжалования решения суда?
Вопрос очень срочный. Подскажите, пожалуйста, как исчислять сроки апелляции в арбитражном процессе? Наша компания оспорила в судебном порядке Постановление управления Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Арбитражный суд отказал нам в удовлетворении требований. Как указано в решении, на обжалование у нас 10 дней, но решение мы получили только сегодня, а впереди Новогодние каникулы, которые окончатся 10 января, и мы не успеваем полностью подготовиться и подать апелляционную жалобу в десятидневный срок. Входят ли нерабочие дни в срок для обжалования решения арбитражного суда по административному делу?
28 декабря 2011, 12:32, вопрос №412, Евгений Таможнов, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2014