Как оформить договор дарения долей в ипотечной квартире

, Мария, г. Иркутск
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария.

Если квартира находится в ипотеке, то распорядится, в том числе подарить ее, можно только с письменного согласия банка.

Далее процедура дарения будет зависеть от того кому вы будете дарить долю, часть доли будет переходить по договору дарения или все.

Связано это с требованиями ст.246 Гражданского кодекса РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ предусматривает преимущественное право покупки и порядок его соблюдения (уведомление других участников, отказ от преимущественного права и тд).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

После заключения договора дарения, необходимо зарегистрировать переход переход права собственности. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы

В настоящее время после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате). Если возражают, значит самостоятельно обращаются за регистрацией.

Обратите внимание, что вы можете дать оценку данному ответу, поставив плюс или минус в правом нижнем углу.