Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст. 158ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст 158 ч. 1 УК РФ. Умысел на кражу

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за вынос(позиция обвинения) из магазина тестера-крема (пробника) при цене самого рекламируемого товара за 2т.р.

Весь процесс покупки был таков:

Сразу отмечу- весь приобретаемый товар держал в руках, а не в корзине(парфюмерный магазин..... есть ли у них корзины вообще, не знаю?! ).

Сначала я взял туалетную воду и тестер, затем начал рассматривать другие товары и приобретать -шампунь, крем и прочее, поэтому из-за нехватки места случайно положил тестер в боковой карман куртки (повторяю -Тестер, а не товар для оплаты). Тестер хотел показать и посоветоваться с женой о надобности покупки данного товара, жена находилась в тот момент во втором зале этого же парфюмерного магазина (оба зала- находятся в общей торговой зоне). Расположение магазина с товаром не покидал. При переходе из одного зала в другой и был задержан охранниками.

Проведен в подсобное помещение( надо было не соглашаться идти, теперь жалею). Где при осмотре я извинился за данный инцидент и неловкое положение в которое попал.

Охранники предложили мне купить данный пробник по цене оригинального товара, но я отказался покупать тестер, согласившись купить непосредственно рекламируемый товар(сам крем). Но они упорно настаивали на покупке данного тестера. Я отказался...... в результате чего была вызвана полиция.

Следователь утверждает,что данный тестер является собственностью магазина и имеет цену такую же , как и запакованный товар (т.к. сделан из оригинального товара,просто на нем стикер-ТЕСТЕР и практически был не использован).

Я считаю это абсурд, т.к. тестер находился в общем пользовании и был употреблен покупателями по назначению( находясь в свободном доступе и потреблении без ограничений )- в качестве пробника, т.е. расходного материала для привлечения покупательского спроса на данную продукцию.

Следователь по этому делу настаивает об умысле на кражу. И делает это как-то настойчиво. Угрожая судимостью.

......Но я магазин не покидал и кассовый расчет по приобретенному товару еще не был произведен, т.к. был задержан охранниками в торговом зале ( а не на выходе из магазина) . Я настаиваю на своей невиновности, т.к. умысла на кражу не имел.

Следователь считает мои доводы несостоятельными и держит позицию обвинения на хищение.

Следователь предлагал мне сознаться в умысле на кражу, чтобы затем в особом порядке по примирению сторон закрыть уголовное дело.

......Я решительно все-таки Отказался!

На данный момент заведено уг/дело по ст.158ч.1; ст.30 ч.1, ст 158 ч.1 УК РФ

Подскажите, как грамотно отстоять свои интересы и выйти без последствий из этой патовой ситуации .

Какие из всего этого могут быть последствия (ранее не привлекался и судимостей не имею).

Как аргументировано держать линию обороны в данном случае.

  • 20131216_013857.jpg
28 Ноября 2013, 07:07, вопрос №312481 Артур, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Вы правильно поступаете, отстаиваю свою позицию.

    Что касается стоимости тестера, то, поскольку он был в общем пользовании, был открыт, он не может иметь такую же стоимость, как оригинальный запечатанный товар. По цене должно определиться путём назначения товароведческой экспертизы, заявите соответствующее ходатайство.

    Имейте ввиду, что стоимость товара определяется не по розничной цене, а по отпускной для магазина., т.к. оценивается прямой действительный ущерб, а не упущенная выгода в виде розничной торговой наценки. Следует приобщить к делу накладные и счета -фактуры, по которым магазин получал тестер. Всё, что имеет цену до 1000 руб. — предмет адм.правонарушения.

    Кража характеризуется прямым умыслом на присвоение чужой собственности. Если покупатель по рассеянности или машинально положил предмет в карман, это не значит, что он имел умысел на хищение.

    Вообще же Вам нужен хороший, энергичный адвокат, способный активно сопротивляться обвинительному уклонц следствия.

    28 Ноября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Илья Юрьевич!

    Большое спасибо за поддержку.

    Если не затруднит выскажите свое мнение по такому поводу- Дознаватель определил б/у товар по заявленной цене магазина и ни каких экспертиз проводить не собирается, заявляя, что предоставленных данных на товар ему достаточно.

    И даже если я заявлю в суде о доп. экспертизе- то Суд отклонит ходатайство( с его слов). И такое вполне может быть, как поступить?

    Да и еще- сегодня следователь предоставил мне заключение экспертизы, что на флаконе нет возможности распознать дактилоскопические данные отпечатков ( т.е. частичную мою непричастность), но тем не менее ему достаточно видеозаписей для определения моей виновности.

    Вы, как человек с большим опытом, что можете сказать по этому поводу- это блеф или реальность, т.к. для судопроизводства его "аргументы" будут весомее .

    Буду очень благодарен за ваше эссе по этому поводу.

    С уважением и добрыми пожеланиями!

    12 Декабря 2013, 02:41
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Артур, то, что заявил хозяин магазина о цене товара — это всего лищь мнение одной из сторон, а отнюдь не объективное доказательство. Дознаватель Ва сам ни фига не знает. Заявляем ходатайство о назначении товароведческой экспертизы. Отказ в ходатайстве бу дет не законен, есть на это норма в УПК.

    12 Декабря 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Извините, нет сейчас возможности ответить подробней, если что,  и нужна защита в следствии или в суде, звоните мне 963 606 99 34

    12 Декабря 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень признателен!

    12 Декабря 2013, 22:16
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Артур,

    заявите письменное ходатайство о назначении товароведческой экспертизы, и сошлитесь на следующую норму законоа:

    Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства

    главой 15 настоящего Кодекса.

    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2761
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    В силу этой нормы дознаватель не вправе отказать в назначении экспертизы.

    Вы имеете право ставить вопросы эксперту, а также лично, со своим защитником, участвовать в проведении экспертизы.

    Следует иметь ввиду, что ущерб магазину оценивается не по той цене, по которой товар продаётся, а по той, по которой был приобретён! Т.е. должны быть изъяты дознавателем накладные, счета-фактуры на получение данноого товара.

    Также продолжайте настаивать на том, что положили пробник в карман не с целью его похищения, а по забывчивости, машинально, поскольку Вам нужно было для чего-то освободить руки, а пробник Вам всё ещё был нужен; поскольку умысла на кражу у Вас не было, настаивайте на прекращении дела за отсутствием состава преступления. Ни в коем случае не следует доводить его до суда: в силу особенностей отечественного правосудия оправдательный приговор в суде может возникнуть лишь в качестве системной ошибки, при том что судья прекрасно видит невиновность подсудимого. На стадии дознания прекратить дело непросто, но возможно.

    13 Декабря 2013, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Еще раз большое спасибо за Вашу консультацию. Грамотное изложение сути вопроса.

    Приятно общаться с умным и юридически подкованным человеком. Чувствуется опыт и аргументированный напор сильного юриста.

    13 Декабря 2013, 23:50
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Спасибо за комплимент :)) Обращайтесь, конечно, когда понадобится.

    С уважением, 

    http://www.trunov.com/

    Я из этой команды.

    И.Ю.

    з.ы.

    Заметил, что в предыдущем посте, сославшись на ст.159, забыл указать, к какому закону относится статья. Разумеется, имеется ввиду УПК РФ.
     

    14 Декабря 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, еще раз респект.

    Был бы в Москве, конечно же с превеликим удовольствием пообщался бы с Вами воочию. Сам тоже люблю побороться с тугими правоведами законов.

    Дело вроде бы смешное, а можно и срок условный получить.

    Дознаватель , как-то быстро возложил на меня вину ...... и ну очень настойчиво уговаривал сознаться( ну типа со всеми бывает и прочее ). А тут может условный срок светит. Сходи договорись с магазином о компенсации и все Ок. ( Закрадывается мысль , что мент в доле с магазином).

    Так, как у меня лежал товар на 6т.р. на кассе (кассир попросила Золотую карту магазина- а карта , как раз и была у жены) Я пошел в другой зал за картой - в том момент меня охрана и взяла в плен ( при том, что было не приглашение, а силовое воздействие) , захват за руки ( уже нарушение любых норм охр. организаций- т.е. самоуправство ).

    Когда шел разговор с охраной и я сказал. чтобы мне дали возможность оплатить покупку на кассе -старший смены заявил, что им это не интересно, а вот шпионские страсти это их тема. И следующий разговор будет с их юристом ( в том момент я не поняло о чем идет разговор).

    Но, когда следователь заявил, что мне лучше заплатить магазину - все встало на свои места. Откат имеет место быть (я так думаю).

    Так как дознавателя было двое , сначала один уговаривал настойчиво-что я Вор и взял умышленно товар. Затем позвонил второму ( в другой кабинет) и сказал, что товарищ НЕ ХОЧЕТ СОЗНАВАТЬСЯ.

    Перевели в другой кабинет и второй дознаватель с улыбкой ( ну просто "свой" парень) начал утвердительно уговаривать - "Ну с кем не бывает, хотел своровать -не получилось, сознайся!"

    Я понимаю им нужны показатели, "палку" срубить .... но я не терпило !

    Икогда я стал утвердительно говорить о своей позиции невиновности. Он сказал -мне все и так ясно, видео есть, два охранника подтвердят мои намерения и все. Завожу уг.дело !

    При составлении протокола я долго давал уточнения и пояснения- из-за чего тот, стал по -тихоньку выходить из себя. И из доброго парня стал обычным ментом. Пытаясь меня сбить , все поторапливая в даче показаний.

    Конечно же надо было по ст.51 отказаться ( но бываю не часто в таких местах -поэтому говорил правду.... хотя не всегда стоит им это говорить, т.к. этим же потом они тебя и шлепнут по голове).

    Жена приходила на собеседование к следователю (но мы решили с ней, что лучше ей- не давать все аргументы в руки, а то мы будем голые, а они при козырях) и она отказалась по ст.51.

    Исходя из этого думаю- какой-то сговор у ментов с торговцами есть (тем более, что не хотят делать экспертизу и настаивают на цене б/у товара предназначенного для безвозмездного пользования посетителей магазина, по продажной).

    Я в понедельник закину дознавателю ходатайство о экспертизе..... посмотрим, что он на это скажет. Он хотел правда в понедельник меня пригласить с ознакомлением дела, для переправки его в суд. Но я буду настаивать на принятии ходатайства к рассмотрению.

    Последний раз при вызове -он меня спросил, не созванивался ли я с магазином?!

    Вызовы осуществляет по звонку, а не по повестке ( я не зарубаюсь из-за этого... но уже нарушение- самодеятельность ). Потом скажет - я не вызывал его, сам пришел голуба!

    Вот пока как-то так!

    Конечно же бы воспользовался Вашей компетентностью и хваткой.

    Два "сопляка" апеллируют ко мне- с тобой все ясно !... ну Жегловы, ни дать не взять.

    Да при составлении протокола в первый раз- следак все приговаривал, ну за чем вам это надо, срок пусть Условный, но все же ходить отмечаться и прочее. Лучше с магазином договоритесь! ( Я попросил в конце- ну напишите тел. юриста, может позвоню. А он -вот бумажка, запишите.... одним словом, тот еще жук. Знает, что таких проколов нельзя делать- писать своей рукой "срок" ). Отсюда такая мысль о их взаимовыгодном "сотрудничестве" с коммерсантами.

    Скажу честно, сам не дурак, но такого уникума , как Вы иметь рядом за честь!!!

    Команда Трунова имеет Уважение во многих кругах! (слабых в его команде просто Нет).

    15 Декабря 2013, 02:18
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Артур,

    приветствую!

    Тоже что-то не спится. Ещё раз спасибо за комплименты в мой адрес. Вообще-то я, как и многие адвокаты, долго  работал следователем (в советские ещё времена). Тогда качество расследование было много выше, поскольку суд в случае недобросовестно расследованного дела легко отправлял его «на доследование», что считалось ужасным браком в работе и влекло за собой «оргвыводы», включая дисциплинарные взыскания, препятствующие повышению в звании и должности. Сейчас такой опции у суда фактически нет (она очень сильно ограничена). Поэтому дознаватели пихают туда всякую бредятину, справедливо полагая, что суд всё равно её «схавает». Увы, это действительно так: судьи наши, как свиньи, всеядны. Оправдательные приговоры они не выносят.

    Тупость и юридическая безграмотность дознавателей-следователей иной раз просто поражает.

    По Вашему делу: не забудьте в ход-ве об экспертизе помянуть жирным шрифтом  ст.159 УПК РФ, процитировав пассаж о том, что отказать в назначении экспертизы дознаватель не имеет права. Ткните его носом в УПК, если он сам ленится раскрыть. И если полудурок всё ж осмелиться презреть нормы процессуального закона, немедленно бегите с обжалованием к прокурору в порядке ст.124 УПК или в суд в порядке ст.125 УПК.

    Тут ещё такой аспект: Вы же не пытались вынести пробник за линию кассовых аппаратов, так? Вас перехватили на пути к кассовым аппаратам. То есть, если даже считать пробник полноценным товаром, у Вас оставалась возможность его оплатить на кассе. О покушении на кражу можно говорить лишь при попытке вынести скрытно товар через кассовый узел; да и то здесь может иметь место простая забывчивость, а не умысел на кражу. Нужно посмотреть постановления Пленумов Верховного суда, там на этот счёт что-то было . 

    Охранник обязан спросить Вас: не забыли ли Вы оплатить какой либо товар, а ни в коем случае не хватать за руки и не тащить в подсобку. Если при этом покупатель «вспоминает» о забытом товаре, сие кражей не считается. Охранники и сами это прекрасно понимают, потому и предлагали товар оплатить  первоначально.

    Там охрана чоповская, или они числятся «администраторами»?

    Если чоповская, то они явно нарушили закон о ЧОД, а равно должностные инструкции; всё это надо поднять (конкретно указать, что они нарушили). То, что они не дали Вам возможность дойти до кассы — нарушение явное, следует заявить ходатайство об очных ставках с этими мерзавцами. Им ничего не останется, как подтвердить — да, такой возможности не предоставили. То есть прервали процесс покупки путём неправомерного применения физической силы. Сам факт хранения товара в кармане до кассового узла состава преступления не образует.

    Есть смысл обратиться в полицию с заявлением в отношении охранников, о совершении ими преступления, предусмотренного ст.203 УК РФ (превышение должностных полномочий), но это только в случае, если охрана чоповская.

    Короче, работать реально надо, чтобы не дошло дело до суда. На оправдательный приговор рассчитывать не следует: судья, сам прекрасно понимающий, что состава преступления нет, всё равно выносит обвинительный приговор. Работа у него такая…

    Следует так заморочить дознавателей процессуальными заморочками, чтобы сами не рады были. Да и прекратили бы дело, опасаясь заслуженной кары в результате Ваших возможных жалоб прокурору :))

    15 Декабря 2013, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Кстати, почему же вдруг Ваша жена отказалась давать оправдывающие Вас показания??? Следует немедленно исправить: подготовьте её к допросу. Чтобы пояснила, что у Вас руки были заняты другим товаром, потому пробник и положили в карман! Ведите её срочно к дознавателю!

    Кстати, товар, лежащий на кассе, так и не был оплачен? Однако видеозапись, кэш-контроль имеется? если нет, заявите ходатайство об изъятии записей на кассовом узле (там обычно стоят камеры, синхронизированные с кассовым аппаратом, кассовую ленту — изъять и прриобщить — пущай дознаватель попотеет). Если откажет в ход-ве — немедленно к прокурору с жалобой по ст.124 УПК РФ. Также и кассира допросить по факту оставления товара на кассе — заявляйте ходатайство. Скоро дознаватели начнут от Вас бегать, как чёрт от ладана :)) поймут, что проще дело прекратить, чем с «кляузником» связываться — «по судам затаскает» :))

    15 Декабря 2013, 03:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, честь имею!

    Прочитал все досконально ваши рекомендации, да следователь Вы были реальный. Человек этой профессии должен обладать внутренней чуйкой..... а "проходных" спецов с нашим нынешним образованием пруд пруди и все Эркюли. За то амбиций и самоуправства море !

    Простите, что не сразу отписался Вам... проблемы одолели. У мамы случился инсульт. целыми днями пропадаю в больнице. (Жена в "тот" раз случайно ляпнула, что я попал в милицию). Ну вот имеем, что имеем. Человеку 9-ый десяток лет, возраст, а здесь такое. Частично парализовало... но кого это интересует (это только мои проблемы ), что дознаватель будет сожалеть и говорить ?! - Да, да уделите время маме! Конечно же нет, вот и мечусь в этом круговороте . А проблему надо срочно решать !!!

    Завтра следак хотел знакомить с делом для передачи в суд, думаю торопится. Я на прошлой неделе ( в среду) заявил ему, что буду подавать ходатайство по ст.123-125. Так он мне с четверга уже несколько раз позвонил..... но не судьба ( я все время был в больнице, а телефон лежит в авто ). По понятным причинам сам не перезванивал. Так он сегодня мне смс прислал, что на завтра у нас встреча (значит Дело готово).

    Исходя из этого руководствуюсь вашими аргументами, завтра подам Ходатайство на экспертизу и жену отправлю на "допрос".

    Что касаемо магазина- то, как я понимаю, охрана там в "качестве" администраторов. Т.е. своими силами справляются. Т.к. в момент инцидента сначала приехали Чоповцы ( наверное по кнопке ), а за тем вызвали Полицию.

    Что касается кассовой зоны- то здесь все очень расплывчиво : 2 зала и каждый имеет свои кассы ( это я только сейчас узнал от супруги). Конкретики нет- кассы стоят вдоль стены, а не на выходе ( свободная планировка ).

    Была очередь в кассы , я занял и ждал, что жена подойдет ко мне из другого зала. Из-за толпы подошла доп. кассир и так , как я был ближе всех к ней- она предложила мне оплатить товар. Я поставил товар на стол ... и Она попросила у меня Карту магазина (чтобы зачислить на нее бонусы). Я ринулся быстрым шагом к жене в другой зал ( карта была у нее), чтобы не задерживать народ на кассе .... и в этот момент меня "взяли" работнички.

    Я скину "схему" магазина для ясности.

    Следак поэтому мне первоначально и инкриминировал- якобы я прошел кассовый узел. Но, как я говорил, что процесс покупки не закончил и магазин не покидал.

    Вот такая картина маслом.

    Целая драма со всеми вытекающими. Я тот день вообще был на взводе (воскресенье), поехали маме за лекарствами- пролет (не смогли купить), а на следующий день ей надо было ложиться на операцию в больницу. Хотели по-быстрому закупиться в магазинах и домой, т.к. мама 1гр. (лежачая ) надо было кормить. Ну вот одно к одному, у меня в голове бардак т всего этого. Не только какой-то пробник, как зовут забыл бы.

    В результате я вернулся только ночью, у матушки давление ( сахар от нервов подпрыгнул- диабетик ). На следующий день ни какие больницы- таблетки и покой....а в результате долбанул Инсульт.

    Я оформлен опекуном по уходу за мамой, вот ко всем проблемкам еще и проблемы прилетели. Теперь уже не только спать, но и бодрствовать приходится с трудом.

    Ну, вот Илья Юрьевич, нагрузил Вас своими проблемами, рассказал Вам все , как Отцу родному.

    Еще раз Большое спасибо за помощь.

    15 Декабря 2013, 22:02

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, здравствуйте.

    Примерная схемка парфюмерного магазина, где все и произошло.

    Детали описаны в другом письме.

    Всего доброго, удачи Вам!

    • 20131216_013857.jpg
    16 Декабря 2013, 01:15
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Посмотрел схему. Х-ня, а не уг. дело. Касса в стороне находится, Вы возвращались в др.торговый зал, и за пределы кассовых аппаратов ничего не выносили.

    Для допроса жены заявите письм.ходатайство, равно как и для экспертизы!

    Допрошена ли кассир по факту оставления товара на кассе? Если нет, опять же — письменное ходатайство установить и допросить кассираа.

    Любыми заморочками препятствовать окончанию дознания и направлению дела в суд! иначе дальнейший процесс пойдёт в режиме автопилота: судья скинет с флешки дознавателя текст обвинительного акта и кликнет «печать», озаглавив тот же документ «приговором» (наиболее вероятное развитие событий; судье всё по барабану, это часть карательной системы, его функция — не рассуждать, а оформлять в виде приговора решения, уже принятые по делу следствием-прокурором). Дознаватель же всё же опасается за свою задницу в случае теоретически возможного оправдания, потому действует более осторожно. Иной раз плюнет на всё, видя агрессивную позицию защиты, и решит «лучше не связываться», согласует с руководством и дело прекратит.

    Так что не сдаваться ни в коем случае!

    Я не пойму, у Вас по делу адвокат не работает???

    Вам нужно с помощью адвоката самостоятельно изложить свои показания, чтобы было очевидно отсутствие состава преступления, заявить письм.ходат-во о дополнтельном вашем допросе, и с флэшки скинуть текст дознавателю. Я именно так и делаю всегда в проблемных случаях: обвиняемый вправе изложить показания собственноручно, а потом отвечать на вопросы следователя. Как отставной следователь, я сам прекрасно умею вносить такие тонкости в протокол допроса, к-рые играют в сторону обвинения. Потому и существует право излагать показания собственноручно, чтобы у следователя не было возможности   исказить их смысл.
     

    16 Декабря 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Да, и не забудьте письменное ходатайство об очных ставках с охранниками для уточнения вопросов:

    1) в каком месте магазина произошло задержание 

    2) имеются ли должн.инструкции и знает ли их охранник

    3) в каком месте по инструкции положено задерживать предполагаемого похитителя?

    4) каким спсобом осуществлялось задержание? схватили ли за руки?

    Опять же  — ходатайство письменное о приобщении видеозаписи с моментом задержания охранниками — чтобы не могли выкручиваться.

    И обязательно — письм.ход-во о приобщении к делу должн.инструкций охранников. Для док-ва нарушения оных. Они не имели права хватать человека вне кассового узла, поскольку покушение на кражу совершается именно там. И сначала спросить должны, не забыл ли покупатель что-то оплатить. По крайней мере, у ЧОПовских охранников инструкциии именно такие.

    Вообще не пойму: чем занимается Ваш адвокат? Это его работа.  На очных ставках с охранниками участие адвоката совершенно необходимо! чтобы загнать их в угол вопросами. Сами не рады будут, как и дознаватель. Протокл очных ставок тщательно проврять перед подписанием и требовать исправлений в случае чего.

    16 Декабря 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, здравия желаю!

    Да , конкретная атака ! Мой мозг работает так же.... жаль юр.образования порой не хватает. По поводу адвоката... оного на данный момент не подтягивал, т.к. рассчитывал на свои силы, а общественный -хлюст ( на первом допросе поджуживал в унисон дознавателю ( как-то все это мне странновато, практически самоустранился от помощи ).

    Так вот, сегодня отправил жену на доп. собеседование...... и что же в результате, следак заявил моей второй половине- дело закрыто, ожидает ознакомления всех участвующих сторон . И отправки его на подпись к прокурору и в Суд. Отказал ей в допросе ( типа не знаешь на что давить -гуляй!)

    Она хотела передать мое Ходатайство об экспертизе, на что тот ответил - пусть придет сам и подаст, но все равно он его отклонит. Одним словом бардак.

    Я целый день провел в больнице и устранился от посещения полиции. Но по телефону Он торопил меня приехать обязательно сегодня, т.к. - Сроки и надо сдавать дело! Я расплывчиво пообещал - Постараюсь.

    Вот только занес ноги и сразу за перо !

    Так, вот моя жена под весом всего этого и из-за тонкой душевной организации- вся в панике поддалась на переговоры с коммерсантами, т.к. следак ей пообещал- будет отказ от магазина - дело закроем! Моя душенька договорилась об урегулировании конфликта с магазином - Но при повторном звонке к дознавателю узнала, что дело можно закрыть только в Суде.

    Уговаривает целый день меня пойти на мировую ?! Обойтись малой кровью- магазин не стал борзеть и озвучил сумму продажной цены без прогрессий убытка.

    Я в раздумьях, как быть ????.

    Когда следак днем звонил мне- я спросил, что при мировом соглашении все равно наступает какая-то ответственность (ввиде штрафа и т.п.)

    Как я помню по суд. практике так и будет- если дело будет рассматриваться в особом порядке ( про общем не помню- там привлечение свидетелей и прочей челяди ).

    Допустим соглашусь я со своей дамой и пойду на мировую с коммерсантами. С их стороны должно быть Ходатайство дознавателю ( кроме расписке мне) ил уже Ходатайство в суд .... если следак утверждает, что дело "закрыто".

    Я бы разнес их в пух и прах ( конечно же благодаря вашим гениальным консультациям), но нужен будет адвокат- то на то и выйдет.

    Поэтому исходя из нынешних реалий как быть ? Настаивать на своей позиции ( невиновности ) и при мировом соглашении ???

    Или истребовать у коммерсантов Ходатайство- О том, что факта кражи не было, магазину финансовый урон не нанесен. Была обычная забывчивость покупателя, который приобретал товар, а не умысел. Виновный за данный инцидент принес свои извинения о случившемся. Ввиду абсурда сложившейся ситуации претензий к этому Челу не имеем, по обоюдному соглашению просим прекратить УД. ( но на руках у меня будет расписка от магазина об отсутствии моральных и материальных притязаний ко мне по данному делу).

    Вот мое мнение. Как считаете ???

    Теперь дело за мастодонтом юридического права.

    Дайте свою оценку! Надеюсь на Вашу особенную объективность факторов.

    Буду очень признателен.

    16 Декабря 2013, 18:01
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Приветствую, Артур!

    Ну  Вы меня и накрыли «многабукафф» :))

    «Мастодонт» отвечает последовательно.

    "следак заявил моей второй половине- дело закрыто, ожидает ознакомления всех участвующих сторон. И отправки его на подпись к прокурору и в Суд. Отказал ей в допросе ( типа не знаешь на что давить -гуляй!) "

    Я же предупреждал, что ходатайство о допросе жены должно быть письменным, и от Вас лично, со ссылкой на ч.2 ст.159 УПК. Следаку так и скажите, что покуда ответа на ходатайство не получим, с делом знакомиться не будет. Пусть либо допрашивает, либо пишет отказ в удовл.ход-ва. Если второе, то с делом не знакомимся, а бежим в порядке ст.124 к прокурору, о чём следака предупреждаем при подаче ходатайства. Допросит, куда денется. Иначе получит 3.14зды от прокурора. 

    Ходатайство об экспертизе, на что тот ответил — пусть придет сам и подаст, но все равно он его отклонит

    Опять же с делом не знакомимся, мотивируя тем, что бежим к прокурору в порядке ст.124 УПК, а знакомиться будем, когда прокурор разъяснит следаку смысл ч.2 ст.159 УПК.

     Он торопил меня приехать обязательно сегодня, т.к. — Сроки и надо сдавать дело!

    А вот фиг ему, пусть продляется! Без товароведческой экспертизы, при  Вашем ранее заявленном письмененом ходатайстве — никак не получится, ему тот же прокурор дело завернёт, так и скажите следаку.

    при повторном звонке к дознавателю узнала, что дело можно закрыть только в Суде.

    Он 3.14здит, см… ст.25 УПК: дознаватель может это сделать с согласия прокурора. Просто не хочет брать на себя лишний геморрой и объясняться с начальством и прокурором, почему прекращает дело.

    В суд — ни в коем случае! прекратить дело за примирением — право, но не обязанность суда! а вдруг судья не рекратит, что тогда? судимость за кражу? оно нам нужно? 

    магазин не стал борзеть и озвучил сумму продажной цены без прогрессий убытка

    Не въезжаю, какой магазину убыток? Пробник, если является вещдоком, ему отдадут. 

    при мировом соглашении — это из области права гражданского. Примирение по уголовному делу и мировое соглашение по гражданскому — две большие разницы с совершенно различными правовыми последствиями.

    истребовать у коммерсантов Ходатайство- О том, что факта кражи не было, магазину финансовый урон не нанесен. Была обычная забывчивость покупателя, который приобретал товар, а не умысел. Виновный за данный инцидент принес свои извинения о случившемся. Ввиду абсурда сложившейся ситуации претензий к этому Челу не имеем, по обоюдному соглашению просим прекратить УД. 

    Это самый правильный вариант. Если он возможен, то действуйте срочно! И ни в какой не в суд, а следаку — до 217-й. Если магазин так уж хочет денег за изъятый в кач-ве вещдока тюбик - дайте под расписку, но чтобы в ходатайстве магазина не было слов «ущерб возмещён» — Вы им ущерб не причиняли! Пусть следак прекращает дело не за «примирением сторон» по ст.25 УПК, а по п.2 ч.1 ст.24 УПК — за отсутствием состава преступления ( о чём свидетельствует магазин, сообщая, что произошла обоюдная ОШИБКА). Пусть магазин подтвердит письменно соответсвие действительности Вашей схемы и наличие ошибки в действиях персонала. Тогда не нужно ни очной ставки, ни допроса кассира.

    Так вот. Если коммерсанты согласятся — ведите представителя магазина к дознавателю и заявляйте ход-во о его допросе. Это помимо официального письма магазина. Пусть менеджер разъяснит следаку ошибочность действий персонала.

    Тогда 3.14дорасу некуда будет деваться: придётся дело прекращать за отсутствием состава (за примирением — не соглашайтесь! без Вашего согласия он это сделать не имеет права).

    Если же этот вариант не получится — тгда — в соответствии с ранее данным инструктажом — все ход-ва заявляем письменно, пусть продляет срок дознания и выполняет следств действия.

    Прекращение по ст.25 — это не реабилитирующее основание! Это значит, Вы признали вину и примиорились с потерпевшим, возместив ущерб. Данные об этом сохраняются в ИЦ УВД много лет. Оно Вам надо? пятно в биографии?

    По поводу адвоката… оного на данный момент не подтягивал, т.к. рассчитывал на свои силы

    Напрасно, это не так просто делается. Самолечение возможно при лёгкой простуде, а при круппозной пневмонии — лучше вызвать доктора.

    Адвокат по назначению — это не выход. Ему пофигу.

    16 Декабря 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий Ильич, приветы Вам !

    Прочел ваши фолианты- много думал !!!!

    Вечер прошел весело. Я не стал звонить следаку, как и говорил . Так вот он мудила позвонил жене и требовал срочно меня найти и доставить к нему........ иначе вызовет наряд на мое задержание ( в плоть до того , что приедет в больницу, где я нахожусь у больной матери). Как Вам пьеса !!!!! Шекспир отдыхает.

    Жена ему сегодня днем сказала, что договорилась о примирении. Так вот этот ублюдок вечером заявил ей- Если не найдете мужа, он позвонит хозяйке магазина и уговорит ее отказаться от мировой. Ну, лихо!!!

    А мы говорим -люди чести, люди в погонах. Чмо молодое,что дальше будет.

    Меня чуть не подорвало завтра в ОСБ сходить, вот падаль.

    Так вот, я позвонил ему около 21ч. и сказал , что буду только завтра. Но он начал с гонором, чуть ли не бегом ко мне. Но я его отбрил и договорился на утро.

    Сейчас сам созванивался с хозяйкой магазина, еле уговорил на встречу утром. Объяснил ей , что Ходатайство нужно подать следаку, а не в суд. Она утверждала, что часто по "таким" магазинским делам бывает в суде. С ее слов примирение в суде - заявление с обеих сторон и разбежались без последствий.

    Я же сказал , что не факт таких последствий бывает- она пошла на встречу.

    Жена упрашивает не связываться с этими процессами и пойти по короткому пути.

    Я лично не уверен, что Коммерсантка захочет , кроме "такого" Ходатайства пойти на "уступки"- ей фиолетово. Да и пойдет ли на это , вопрос ?

    Я и так чуть не вспылил в разговоре с ней. Вот сижу и думаю, как быть ????????

    16 Декабря 2013, 22:07
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Артур, если не затруднит, кликните мышкой на плюсики возле всех моих ответов, ок? :))

    16 Декабря 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С превеликим удовольствием!

    16 Декабря 2013, 22:20
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Артур, дознаватель Вас торопит, потому что у него срок  производства дознания истекает. Объясните ему, что срок придётся продлять, поскольку имеете ряд подлежащих обязательному исполнению ходатайств, а также намерены пригласить защитника по соглашению (а на явку защитника по соглашению даётся 5 дней, после чего только он может назначить Вам защитника по 51-й), и поэтому в данный момент не готовы к 217-й. Не поддавайтесь на провокации, и строго выполняйте все рекомендации, данные выше.  И всё-таки лучше пригласите адвоката. Я бы подъехал к Вам в Питер, но, боюсь, это дороговато получится (проезд, гостиница и пр.накладные расходы). Жаль, что Вы не в Москве :))

    16 Декабря 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это точно...... Все умные головы в столице ! Правда Конституционный в Питере.

    Илья Юрьевич, поклон Вам большой. Воздастся с торицей.

    Бум бороться !

    Самое главное есть у меня хорошие товарищи в прокуратуре, в органах, в суде.

    Да разве будешь людям рассказывать, что как дурак подставился.

    Это, как мне сегодня мадам из магазина заявила- Да служба безопасности у Нас работает в магазине хорошо.

    А я вот - Вася с улице пришел и не знаю, что объект под "прицелом" ....и тащу все подряд в рот!

    Я проработал не один год в охране и слава богу кое, что кумекаю в этих вопросах.

    Это попробуй профессионального воровая поймать, который фотографирует все сразу. И комедию такую групповую разыграют- заглядишься!

    Только дилетанты являются пищей для охраны.

    16 Декабря 2013, 22:36

    Уточнение клиента

    Завтра посмотрим как карта ляжет!

    От собеседования с мадам будет видно о ходе пьесы.

    Но все ваши рекомендации, как сберкнижка у Шарапова, всегда рядом с сердцем.

    Для меня правовое поле- шарады для ума, это для настоящих думающих голов. Сами понимаете про Кого я сейчас говорю!!!

    Я в гражданских судах терся немало, практика есть. А с такими уг.делами - только статист.

    16 Декабря 2013, 22:42

    Уточнение клиента

    Да обслуживание межгорода не совсем удобно, да и как я говорил- при серьезных делах можно идти и ва-банк.

    Илья Юрьевич, спасибо за помощь. Мне досконально все понятно в ваших "тропах".

    Вам есть чем поделиться, человек с хорошим багажом.

    Реальный БОЕЦ и реальный ЮРИСТ !!!!

    16 Декабря 2013, 22:51
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Удачи, Артур!

    Ещё раз попрошу кликнуть плюсики на все мои ответы в топике. Я сёдня вошёл в топ лучших «ответчиков» сайта по числу положительных отзывов. Сохраним позицию и на завтра!

    16 Декабря 2013, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так Держать !

    Имя имеет значение !

    17 Декабря 2013, 11:32
stats