Нужно ли уведомлять соседей о продаже?

Хочу продать камнату в общежитии (в свидетельстве собственности числится как квартира). Нужно ли уведомлять соседей о продаже ?

Cgfcb,j pf jndtn

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!