Гражданин Украины может выехать в другую страну из России

гражданин Украины может выехать в другую страну из России.

, Маркос, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Маркос, в силу статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в силу статьи 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» являются:

— паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Поэтому исходя из описываемой вами ситуации, проблем с выездом не вижу. Единственный момент — легально ли вы находитесь на территории РФ, куда вы планируете направиться?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Маркос, добрый вечер!

На данный момент продолжают действовать ограничения по пересечению границы РФ иностранными гражданами, установленные распоряжениями Правительства РФ. Однако поскольку Вы выезжаете из РФ, то согласно Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 17.08.2021) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> ограничение по выезду из РФ на Вас не распространяется, т.е. можете выехать из РФ:

2(1). Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

иностранных граждан и лиц без гражданства, граждан Республики Белоруссия, выезжающих из Российской Федерации;

Другой вопрос — о возможности въехать в другую страну. А это уже регламентируется законодательством такой другой страны.