Подскажите, как объяснить верно?

Добрый день! Продаю на Этси старые вещи из бабушкиной квартиры, параллельно с Авито. PayPay - рос. банк. Сейчас банк запросил уточнить происхождение средств. Подскажите, как объяснить верно? И нужно ли регистрироваться как самозанятый..

, Клиент, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банк имеет право запросить сведения об источнике происхождения денег на основании Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Сейчас банк запросил уточнить происхождение средств. Подскажите, как объяснить верно?

Объясняйте так, как было фактически. Факт продажи товаров на торговой площадке Вы можете подтвердить распечаткой личного кабинета и страниц с проданными лотами и деталями совершенных операций, чтобы было ясно от кого, за что и когда к Вам поступили денежные средства и в каком размере.

 И нужно ли регистрироваться как самозанятый..

Обязанности регистрироваться нет, но Вы можете это сделать, так как в качестве физлица Вам нужно задекларировать и заплатить 13% налога от продажи вещей (если не прошли три года с момента их получения), а при применении НПД (самозанятости) — 4 или 6%. НПД при продаже личных вещей применять можно.

С уважением, Роман.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если это продажа личных вещей, как на Авито по сути? Распродаю старые вещи из квартиры бабушки…
Клиент
Клиент, г. Москва
Какжется, продажи личных вечный на Авито не облагаются налогами. Все вещи получены более 3 лет назад…
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Дополню от себя ответ коллеги.

Какжется, продажи личных вечный на Авито не облагаются налогами. Все вещи получены более 3 лет назад…

Вы правы. В соответствии со ст. 217 НК доходами не подлежащими налогообложению являются

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

http://base.garant.ru/10900200/4132834011083186a07350b1579a99a1/#block_217171

Также необходимо учитывать, что Ваши доходы от продажи поддержанных вещей, как правило меньше ранее произведенных расходов на их покупку.

Соответственно, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Желаю Удачи!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если это просто личные семейные вещи, на которых нет документов, просто лежали на полке, от них устали, решили продать…

Соответственно вступает в силу ст.217 НК РФ (владение больше 3-х лет)