Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алименты на ребенка и на жену до 3 лет, какие документы нужны?

Здравствуйте, дело все в том что мой муж уже был женат и от прошлого брака у него есть ребенок, на которого он платит алименты. Я с мужем развожусь и так получилось, что до беременности я не работала, поэтому мне дикретные не платят. Как и в каком размере, каким образом можно оформить (алименты на ребенка + алименты на жену до 3 лет). Какие документы необходимы и какой процент или какую сумму вписывать и как все это написать в заявлении? Зарание спасибо.

26 Ноября 2013, 10:46, вопрос №312472 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ:

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Касательно размера алиментов на себя, в силу ст. 91 СК РФ:

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    В Вашем случае, поскольку есть еще один ребенок, которому выплачиваются алименты, суд присудит 1/6 от заработка. Таким образом, обращайтесь с исковым заявлением к мировому судье, к исковому заявлению приложите копии свидетельств, справку о составе семьи. Обычно на стендах у мировых судей приведены образцы исковых заявлений и подробный перечень документов.
    С уважением, Надежда.
    26 Ноября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дополню коллегу, и предложу вариант мирного урегулирования спора.(В случае, если ваш супруг на это согласен и не отказывается от уплаты)

    Заключите соглашение об уплате алиментов 

    Оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. 

    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

     За удостоверение об уплате алиментов у нотариусов  взимается госпошлина 250.

    Кроме того, соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

    Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

    Относительно размеров уплачиваемых алиментов-

    Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении, но он не может быть ниже тех, который ребенок в этой ситуации бы получил по суду. (То есть это как минимум одна четверть дохода на 1 ребенка).

    Также  Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    То есть вы можете предусмотреть любую сумму, по которой договоритесь. 

    Вы, бывшая жена, имеете право на алименты  в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    Такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа( которое бы суд бы  вам выдал).

    Примерный образец такого соглашения, которое вы можете использовать, я отправляю в приложении


    • соглашение.docx
    26 Ноября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фёдорова Татьяна
    Фёдорова Татьяна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Алименты на бывшую супругу взыскиваются в твердой денежной сумме в величине кратной прожиточн. миним. ( Постановление Правительства субъекта ).

    03 Ноября 2015, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats