Подскажите, пожалуйста, пришло ИП от 2021 года от судебных приставов о списании задолженности по коммунальным платежам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пришло ИП от 2021 года от судебных приставов о списании задолженности по коммунальным платежам. Однако, я не прописана в квартире с 2017 года и на момент выписки долгов не было. Что делать в данном случае? Судебные приставы не отвечают на звонки, а я в другом городе

, Валентина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.

Однако, я не прописана в квартире с 2017 года и на момент выписки долгов не было. Что делать в данном случае?

получить в суде судебный акт, если возможно ознакомиться с  материалами дела, и подавать либо жалобу либо возражение (в зависимости от вида судебного акта). Так же можете посмотреть на соответствующем сайте суда информацию по делу в отношении вас. Вероятнее всего, что в отношении вас вынесен СП, тогда в соответствии с ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вы указали так же

Судебные приставы не отвечают на звонки, а я в другом городе

можно обратиться к ним через Госулуги.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Валентина! Вы не указываете являетесь вы собственником или нет. Если являетесь, тогда в силу ст. 210 ГК РФ несете бремя содержания жилья. Если не являетесь собственником и квартира не приватизирована суд вас считает временно отсутствующий пока не будет подано заявление об утрате пользования, в связи с выездом в другое место постоянного проживания  согласно ч. 3 ст 83 ЖК РФ.

С уважением Добышев Р.В.