Можно ли оформить дарственную на другого человека?

Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную на другого человека? Ситуация такая, что дарственная оформлена на отца, но дедушка хочет оформить на внучку, можно ли так?

, марина, г. Йошкар-Ола
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со статьей 577 Гражданского кодекса РФ

 Даритель вправе отказаться от исполнения договора, предназначенного для выполнения в будущем одаряемому объекту или освободить одно из обязательств, если после заключения договора договорное или семейное положение изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях к существенному снижению его уровня. жизни.

Даритель вправе отказаться от исполнения, содержащего право в будущем одаряемому вещь или ему освободить одно право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Если ваши обстоятельства не соответствуют указанному описанию, то отказаться нельзя.

Также предусмотрена отмена дарения.

В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает ее безвозвратной утраты.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы дарственной называете договор дарения (а не завещание), то переоформить дарение на внучку дедушка может только в одном случае — если дарение на отца не было оформлено до конца. То есть не был зарегистрирован переход права собственности от дарителя к одаряемому. В этом случае дедушка так и остался собственником и вправе подарить свое имущество кому-то другому.