Что можно теперь предпринять, чтобы оформить свою долю

Квартира была оформлена в совместную собственность супругов. Один из совладельцев умер, его долю унаследовала дочь. Супруга не оформила вовремя свою долю. Со дня смерти супруга прошло два года. Что можно теперь предпринять, чтобы оформить свою долю

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира точно было в совместной собственности? Если так, то пережившему супругу полагается 1/2 плюс 1/2 от доли супруга. т.е. всего 3/4.

Если супруга продолжает пользоваться квартирой или совершала иные действия предусмотренные п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, то она считается принявшей наследство фактически и тут достаточно обращение к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследства.

Ежели нет, то нужно обращаться в суд и доказывать уважительность пропуска срока. В этом случае суд может в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ восстановить срок на принятие наследства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Оба супруга числиссь правообладателями квартиры. От наследования доли супруга жена отказалась.
Но свою долю при этом не выделила.
Сейчас вмкадасровом учете зарегистрироаана собственность 1/2 части. Собственник дочь. У второй половины квартиры собственник не зарегистрирован
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Оба супруга числиссь правообладателями квартиры.

то есть при жизни наследодателя в реестре была запись о том, что  1/2 супруга, 1/2 супруг? Либо квартира была оформлена на вас двоих, и было указано, что собственность совместная?

От наследования доли супруга жена отказалась.

путем подачи такого заявления нотариусу?

Но свою долю при этом не выделила.Сейчас вмкадасровом учете зарегистрироаана собственность 1/2 части. Собственник дочь.

значит надо полагать, что вы отказались у нотариуса от права наследования после смерти мужа, и дочь полностью унаследовала его долю.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди ...

Вы указали так же, что

У второй половины квартиры собственник не зарегистрирован

для дачи вам ответа в этой части, уточните то, что я спросила вас в самом начале своего ответа. Если собственность была изначально совместная, а не долевая, то вам нужно обратиться к нотариусу в рамках дела о наследстве, где вы писали отказ в пользу дочери, вероятно она  разделила доли, и оформила наследство на долю умершего. На вашу долю документы не были поданы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
При жизни супруга в ре естре было записано, что 1/2 квартиры супруга, 1/2 квартиры супруги

в таком случае, нужно письменно обратиться в реестр за разъяснением ситуации. Поскольку наследованию подлежала только 1/2 умершего, а ваша доля должна была так и остаться вашей 1/2. Здесь возможно техническая ошибка, как вариант.