Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подписка о невыезде

Здравствуйте!СРОЧНО нужна консультация. Мужчина подрался и разбил челюсть человеку. Проживает в Москве, а регистрация в другом городе. Могут ли отпустить с подпиской о невыезде?

28 Ноября 2013, 05:37, вопрос №312464 Женя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Женя! Мера пресечения применяется в случаях, если есть основания указанные в ст.97 УПК РФ

    1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
    2) может продолжать заниматься преступной
    деятельностью;
    3) может угрожать свидетелю, иным участникам
    уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем
    воспрепятствовать производству по уголовному делу.

    А также ст.99 УПК РФ

    При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении
    подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего
    Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности
    подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное
    положение, род занятий и другие обстоятельства.

    Возможно применение меры пресечения в виде подписки о невыезде.

    28 Ноября 2013, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Исходя из той информации которую Вы предоставили в своем вопросе, мужчине с большей вероятностью изберут именно подписку о невыезде в качестве меры пресечения.

    С уважением, Сергей.

    28 Ноября 2013, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А вот мне кажется, что стража будет, ибо он зарегистрирован в другом городе… хотя квалификацию нужно знать.

    28 Ноября 2013, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Возможна и стража при наличии обстоятельств:

    1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории
    Российской Федерации;
    2) его личность не установлена;
    3) им нарушена ранее избранная мера
    пресечения;
    4) он скрылся от органов предварительного
    расследования или от суда

    При условии, что квалификацию я взял как ч.1 ст.112 УК РФ, т.к. при отсутствии таких обстоятельств заключение под стражу по данному преступлению не предусмотрено.

    28 Ноября 2013, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Не ясно, какое обвинение предъявлено задержанному.

    Вообще же у нас в Москве создана совершенно отвратительная практика, нарушающая права человека: всех приезжих берут под стражу с мотивировкой «не имеет постоянного места жительства в Москве».

    Незаконно совершенно, но факт.

    Адвокату следует представить док-ты о наличии ПМЖ, работы, бизнеса, квартиры, машины, жены, детей и пр. и пр. Представьте договор на съёмную квартиру в Москве. Характеристики с места работы, места жительства, с армейской службы, из школы, из детсала и т.д, откуда только можно. Ручательства каких=либо авторитетных людей — депутатов там, ещё кого-нибудь.  Может быть, подействует. Действоватиь нужно крайне активно: в случае избрания меры пресечения в виде содержания под стражей весьма высока вероятность назначения наказания в виде реального лишения свободы, и наоборот. Практика такова; законность не сильно волнует наших «левоохранителей», они толкуют её по-своему. Грустно, го таковы реалии нашей страны.

    28 Ноября 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats