Имеется даже генеральная доверенность от финансового управляющего на получение детских пособий

Банк ВТБ мне не выдает детские пособия , у меня вторя стадия банкротства. Имеется даже генеральная доверенность от финансового управляющего на получение детских пособий.

, Максим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, в конкурсную массу гражданина-банкрота включается все его имущество, за исключением того, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, в том числе

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Также в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №48 разъяснено, что

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Таким образом, действия банка незаконны, и Вы можете их оспорить.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, для получение денежных выплат, Вам необходимо обратиться к финансовому управляющему с заявлением о предоставлении выплат. В случае отсутствия нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключений данных сумм из конкурсной массы.

После введении процедуры реализации имущества гражданин теряет экономическую самостоятелтность, в том чтсле доступ к счетам.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Анна Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, из практики могу вам сказать что у каждого банка свой подход и свои правила, и банк ВТБ не выдаёт денежные средства должникам не при каких условиях. Их должен пойти  снять сам арбитражный управляющий и выдать вам на руки, в случае если вы находитесь в разных городах, то перевести деньги на карту третьего лица ( так как все ваши заблокированы) под расписку о выдаче денег.

 Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения, и буду рада отзыву )