Здравствуйте я не работал с 06082020 по 05022021 получал

Здравствуйте, я не работал с 06.08.2020 по 05.02.2021, получал пособие, сегодня (27.10.2021) мне пришло данное уведомление.

Позвонил в отдел занятости и там мне сказали, что они сделали запрос в налоговую и те им сообщили, что я являлся самозанятым с 06.08.2020 по 05.02.2021.

Отправили разбираться с налоговой. Позвонил в налоговую и там мне сообщили, что я якобы 27.01.2020 установил приложение "мой налог" и зарегистрировался как самозанятый, иначе я не мог зарегистрироваться как самозанятый.

(В это время я работал официально в гостинице и естественно то, что я якобы устанавливал это приложение и регистрировался там - бред. Единственное мое предположение, состоит в том, что я зарегистрирован здесь

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

и поэтому в результате у них какого то сбоя или т.п. меня зарегистрировали как самозанятого. Но в здесь, в личном кабинете налогоплательщика нет ничего про самозанятость или возможность регистрации как самозанятого.)

Я установил это приложение "мой налог", зашел, там начали отображаться подсказки что делать (когда входишь в первый раз такое часто, обучение), сообщения непрочитанные, везде в счетах и чеках всё по нулям. В профиле нет моей почты, что касается налогов - я бы точно указал её. Зашел в профиль и снялся с учета НПД (сегодня 27.10.2021).

Позвонил в отдел занятости, рассказал, что я не регистрировался как самозанятый 27.01.2020. Женщина сказала, что я не один такой. Спросил, что делать - не знает, разбираться в суде.

Я никогда небыл в суде, не знаю что делать, куда обращаться, не представляю себе как в суде я смогу доказать, что я не устанавливал приложение и не регистрировался там как самозанятый.

, Алексей, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 138 Налогового кодекса РФ акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц  могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

То есть сначала Вам нужно подать жалобу в Управление ФНС по Вашему региону, в ней описать ситуацию, приложить доказательства того, что Вы не устанавливали приложение, не вели деятельность. Жалоба подается через налоговый орган, действия которого обжалуются.

Если Управление оставит Вашу жалобу без удовлетворения, то тогда уже можно говорить о подаче иска в суд.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.