Может ли работадатель уволить

До пенсии полгода. Но сертификат по учебе закончился. дочь учится, муж на 3 группе. Может ли работадатель уволить.

, наталья альбертовна ковалева, г. Смоленск
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право по своей инициативе уволить работника только в ряде установленных  случаев, достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения по инициативе работодателя. Вы упомянули сертификат по учебе, не могли бы уточнить о нем? Это как-то касается аттестации Вашей? Потому что в ст. 81 ТК РФ есть такой пункт:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Пожалуйста, проясните ситуацию с сертификатом.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.