Как разделить квартиру в ипотеке (приобрели в браке), жена хочет 100% собственность но при этом я по прежнему должен платить за ипотеку

Как разделить квартиру в ипотеке (приобрели в браке) , жена хочет 100% собственность но при этом я по прежнему должен платить за ипотеку. Я согласился на это но при условии что она не подает на алименты. Но она сказала что алименты это на ребенка и я должен их платить тоже. Мне лично такой вариант не нравится. Она не согласна разводиться пока я не напишу дарственную на свою долю от квартиры. Но она отказ от алиментов писать не собирается. Получаеться я буду платить еще 7 лет по 32к + алименты она хочет 20к, но моя зарплата всего 70к у меня еще есть кредиты и мне придеться снимать себе квартиру , у меня даже на еду не останется ...

PS

также есть загородный дом приобретенный в браке в 100% собственности супруги . Я на него не претендую.

Вопрос: могу я не платить алименты в счет того что я буду оплачивать Ипотеку за квартиру которую я подарю или как то передам свою долю супруге.

, Михаил, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, законодательством не запрещено алиментные обязательства выплатить в виде передачи недвижимости. В этом случае можно предусмотреть как реализацию жилья, так и подарить его ребёнку. Для этого нужно подписать договор дарения. В нём необходимо сделать оговорку о том, что дарение осуществляется в качестве альтернативы погашению обязательств по содержанию ребёнка до его совершеннолетия. Она может иметь следующий вид: «В счёт выплаты алиментов, начиная с даты подписания настоящего договора, до достижения 18-ти лет». Также целесообразным будет конкретизировать название договора дарения словами: «Договор в счёт погашения алиментных обязательств». Но, в Вашем случае стоит отметить, что договор дарения на долю в ипотечной квартире можно оформить только по договоренности с банком. Если кредитный или ипотечный договор содержит запрет на передачу имущества в дар, то владелец жилья не сможет оформить дарственную.

____________________________

Если Вам необходима подробная (письменная) консультация и изготовление документа, пишите мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Ирина Жиженкова

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Вы соглашаетесь на очень невыгодные условия брачного договора.

По закону Вы имеете право на 50% от всего совместно нажитого имущества, вне зависимости на кого из супругов оно оформлено (загородный дом, если куплен в браке на чью-либо зарплату тоже входит в имущество, подлежащее разделу). Ипотеку по суду можно разделить 50/50. Алименты с Вас по закону можно взыскать в размере 1/4 от официальных доходов на 1 ребенка. Развестись можно и без согласия одного из супругов через суд.

Если указанный вариант Вам не нравится, то стоит заключать алиментное соглашение, в котором Вы пропишите, что свои доли в совместно нажитом имуществе Вы передаете в собственность ребенка в счет алиментов. Алиментное соглашение должно быть поддержано обоими супругами и заверено у нотариуса.

Могу написать Вам необходимые документы (иск о разводе и разделе имущества, алиментное соглашение и т.д.). Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.