В каких случаях он может претендовать на наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Умерла теща,с ней проживал сожитель,он прописан на квартире но в браке не состояли,проживали в месте не более 3х лет. Он хочет пожить там пол года.В каких случаях он может претендовать на наследство. Из близких родственников только дочь. Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Если брак не был зарегестрирован, то наследником является только дочь умершей. Исключение может быть в случае, если в пользу сожителя есть завещание, либо он может быть призван к наследованию как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Спасибо за обращение! Удачи!

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

           Согласно ст. 1142 ГК РФ Дочь является наследником первой очереди.

           Сожитель может стать наследником только в случае предусмотренном ч.2 ст.1148 ГК РФ - если ко дню открытия наследства он являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на ее иждивении и проживал совместно с ней.

            Если под вышеприведенные условия он сожитель не подходит, дочь должна вступить в наследство и предложить добровольно выселиться и выписаться сожителю из квартиры или выписать его в судебном порядке.

Желаю удачи!