Хочу на этом участке поставить нестационарный торговый обьект 85м2 для ведения бизнеса (продажа строительных

Добрый день . В собственности есть ЗУ с разрешенным использованием для размещения обьектов торговли . Хочу на этом участке поставить нестационарный торговый обьект 85м2 для ведения бизнеса (продажа строительных материалов ) вся документация и прочее на это здание будет соответствовать некапитальному строению . какие могут быть моменты с администрацией и вообще могу ли я как собственник на своем участке заниматься коммерческой деятельностью .

и второй вопрос . участок большой 1600м2 ,

есть мысли сделать на нем склад для хранения тех же самых строительных материалов . площадью 400м2 и высотой 6 м , так же без получения разрешения на строительство (не капитальное строение) здесь опять тот же вопрос нюансы с местным самоуправлением и налоговой

град план не прикрепляется . постановление о смене вида пользования прилагаю

  • постановление о смене ВРИ
    .pdf
  • решение администрации 28.04.16
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Поскольку у Вас вид разрешенного использования земельного участка торговля, то размещение на нем нестационарного торгового объекта не противоречит ВРИ участка.

Поскольку объект нестационарный, то требования к плотности застройки к Вашему объекту применяться не будут.

Размещение склада как вспомогательного объекта к объекту торговли также не противоречит ВРИ участка.

Со стороны Администрации считаю что претензий быть не должно.

Как вариант, разделить свой участок на 2 с соблюдением требований к минимальным размерам участков для соответствующего ВРИ и один из участков перевести в ВРИ склады, если указанный ВРИ в основных или во вспомогательных для соответствующей градостроительной зоны.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков

Со стороны налоговой могут быть претензии если Вы не зарегистрированы как ИП или у Вас нет юр.лица, претензии будут за ведение предпринимательской деятельности без регистрации.

ГПЗУ можете скинуть в чат выбранному юристу для дополнительного анализа.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков,.Объекты торговли, код   4.2

какие могут быть моменты с администрацией и вообще могу ли я как собственник на своем участке заниматься коммерческой деятельностью .

У Вас земельный участок в собственности, а ВРИ  для размещения обьектов торговли вполне позволяет заниматься предпринимательской деятельностью, осуществлять торговлю.

поэтому дополнительных согласований на установку нестационарного торгового объекта площадью 85 кв.м.не нужно.

здесь опять тот же вопрос нюансы с местным самоуправлением и налоговой

Налоговый орган будет интересовать зарегистрированы ли в качестве ИП и платите налоги и более ничего.Что касается администрации, то желательно осуществить раздел Вашего участка на два (ст.11.4 ЗК РФ). Один — под складкие помещения ( изменить ВРИ), второй оставить под торговлю

град план не прикрепляется

плохо.Не мешало бы взглянуть.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Изменить ВРИ — это публичные слушания, на год растянется минимум, да и к тому же условно разрешённых нет складов или вообще чего то подобного

В таком случае Вы можете и не менять ВРИ, ст.37,39 ГрК РФ

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вы указываете, что:

Хочу на этом участке поставить нестационарный торговый обьект 85м2 для ведения бизнеса (продажа строительных материалов ) вся документация и прочее на это здание будет соответствовать некапитальному строению

В соответствии с ч. 7 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»:

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, поскольку Вы планируете возведение некапитальных объектов, не требующих выдачу разрешений на строительство, препятствий в возведении НТО и ведении коммерческой деятельности с использованием данных объектов не имеется. По линии налоговых органов тоже не должно быть вопросов, если Вы ведете предпринимательскую деятельность по продаже товаров, будучи зарегистрированы в качестве субъекта предпринимательской деятельности (ИП, хозяйственное общество), соблюдая требования в части использования ККТ.