Нужно ли сначала папе поменять?

Здравствуйте, хочу поменять национальность русская, как было указано в паспорте СССР, на национальность бабушки. У моего папы тоже русский, не так как у родителей. Нужно ли сначала папе поменять? В ЗАГСе препятствуют, говорят, что в 16 лет я уже изъявила свою волю и второй раз нельзя. Обманывают?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы хотите внести изменения в какие-то документы, например, в свидетельство о рождении, то можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением. Обратитесь первоначально в органы ЗАГС за заключением о  внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния по правилам ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», сошлитесь на ст. 26 Конституции РФ

каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность

. Это означает право каждого самостоятельно и свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Также значит, что никто не обязан доказывать такую принадлежность на основе кровного родства и других признаков, которые могли бы свидетельствовать о его этническом происхождении. Национальная принадлежность может быть указана даже вне зависимости от принадлежности к определенному этносу. Укажите, что национальность указана неверно и необходимо её исправить. Согласно вышеуказанной статьи ФЗ «О актах гражданского состояния»

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения

. В соответствии со ст. 69 данного закона

основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона

Если ЗАГС откажет Вы вправе обжаловать решение в суд в порядке, установленном КАС РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша национальность в настоящее время определяется только в свидетельствах об актах гражданского состояния (о браке, о рождении детей и т.д.), при этом изначально она указывалась по национальности Ваших родителей и в соответствии с тем, как они сами указывали, регистрируя Ваше рождение. Поэтому Вам требуется внесение изменений и исправлений в указанные записи актов. Это производится на основании ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»  при наличии хотя бы одного из оснований, поименованных в ч.2 ст.69, при этом если идти по варианту внесения изменений на основании заключения органа ЗАГС по вашему заявлению, то Вам необходимо доказатьсам факт того, что записи о национальности являются неверными, ошибочными. А таких доказательств у Вас на текущий момент нет, и напротив,Вы сами указывали в заявлении о получении паспорта в 16 лет свою национальность, то есть определили свою национальную принадлежность. Это и имеет ввиду орган ЗАГС. И юридически он прав.

Вместе с тем, одним из оснований внесения изменений назван в п.2 ст.69 — решение суда.

Поэтому для решения интересующего Вас вопроса Ваш отец может обратиться в суд за установлением факта нац.принадлежности.

В соответствии с п.2 ст.264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

На основании принятого судом решения Вы обратитесь изменения в Ваши актовые записи будут внесены. Пример решения суда по ссылке. (документы в суд по данному примеру подготавливались мною).

Если требуется помощь в подготовке документов, буду рад Вам помочь. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Если ЗАГС откажет Вы вправе обжаловать решение в суд в порядке, установленном КАС РФ.
Загайнов Станислав

Обжалование в порядке, установленном КАС РФ (административного судопроизводства) обречено на крах, поскольку ЗАГС при текущих обстоятельствах ничего не нарушает. Требуется решение суда об установлении факта нац.принадлежности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за развёрнутый ответ. Я бы хотела получить отдельную услугу и подготовку документов. Как это сделать?