Здравтуйте, имею ли я права подать путинские на первого ребенка с 0 до 3, если я не работала официально, муж работает

Здравтуйте,имею ли я права подать путинские на первого ребенка с 0 до 3,если я не работала официально,муж работает

, Анна, г. Курск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ежемесячные платежи получают граждане РФ, у которых первый или второй родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

Выплату получает женщина, которая родила или усыновила ребенка. В случае ее смерти или при лишении родительских прав господдержка назначается отцу или опекуну ребенка. Дети и получатели пособия должны быть гражданами РФ.

Выплата на первого или второго ребенка назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных второй минимумов, показателей в регионе квартал предыдущего года. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи за определенный период.

Спасибо за обращение! Удачи!

Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый день. При определении права на ежемесячную выплату при рождении первого ребенка требования  к наличию доходов от трудовой деятельности не предъявляются. Для определения среднедушевого дохода семьи в вашем случае будет учитываться заработная плата супруга.  Если среднедушевой доход вашей семьи будет менее двукратного прожиточного минимума на ребенка, установленного регионе, то пособие вам будет назначено