Если оно неправомерно, какие могут быть мои дальнейшие действия?

Здравствуйте!

В отношении меня было ИП от 28.07.2017 по задолженности за коммунальные услуги. При этом никакого уведомления в установленном законодательством порядке о возбуждении в отношении меня ИП ни от ФССП, ни от Мирового суда я не получал.

Тем не менее, как только я обнаружил ИП в отношении себя на портале ГОСУСЛУГИ, я сразу же погасил имеющуюся задолженность, а именно 10.08.2018. На портале ГОСУСЛУГИ история платежа имеется.

По истечении более чем 3 лет, в октябре 2021 года на портале ГОСУСЛУГИ появляется уведомление о необходимости оплатить исполнительский сбор в размере 1 т.р. по СПИ от 15.08.2018 в рамках дела по ИП о долге за коммунальные услуги, который я погасил 10.08.2018.

Учитывая всё вышеизложенное, правомерно ли вынесение в отношении меня постановления СПИ об уплате исполнительского сбора?

Если оно неправомерно, какие могут быть мои дальнейшие действия?

Заранее благодарю за ваш ответ!

, Владислав, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Владислав, вы можете обжаловать вынесение в отношении вас исполнительного сбора, также вы можете обжаловать руководству действия приставов по не уведомлению вас о возбуждении исполнительного производства

Алёна Санарова
Юрист, г. Смоленск

Владислав, здравствуйте! Постановление пристава о взыскании с Вас исполнительского сбора может быть обжаловано в районный суд (путем подачи административного иска). Также возможно написать жалобу в Управление судебных приставов по Вашему региону, либо выше — в ФССП России. Необходимо учесть, что срок обжалования постановления пристава в суде составляет 10 дней после его вынесения. Если Вы узнали о наличии постановления позже, то нужно доказать с какого момента Вам стало известно о вынесенном постановлении, представив соответствующие документы. Для более детального ответа о правомерности действия  пристава необходимо изучить документы. Способ защиты своих прав выбирать Вам! Всего доброго!

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Владислав. В соответствии с ФЗ  «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.