Стоит ли делить дом который на 2 половины, делать его двумя отдельными строениями, как называется (внатуре)

Стоит ли делить дом который на 2 половины, делать его двумя отдельными строениями, как называется (внатуре), какие минусы и плюсы, и если разделиться поменяется адрес был 10,а теперь например 10а, какие документы придётся менять из за замены адреса?? Подскажите пожалуйста???

, Александр, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 252, 254 ГК РФ имущество, находящееся в совместной или долевой собственности может быть поделено.

Те не менее, для раздела дома на части Вам будет необходимо для начала обратиться к кадастровым инженерам.

Так же, учитывайте факт  нахождения дома в конкретной жилой зоне, от чего зависит возможность раздела объекта недвижимого имущества.

По ценам, здесь все зависит от цен на услуги в Вашем регионе.

По документам — если будет раздел, то соответственно будут новые паспорта объектов плюс нужно будет проходить регистрацию изменений в ЕГРН в Росреестре.

Как правило, однозначный ответ на данный вопрос в паре предложений дать невозможно, поскольку придется изучать ряд фактов и моментов в отношении конкретного объекта, его местонахождения, возможности разделения земельного участка и т. д.