Здравствуйте у мужа умерла мама, осталась квартира он там не прописан

Здравствуйте у мужа умерла мама, осталась квартира он там не прописан. Мы хотем прописать его и вступать в права. Как это сделать?

, Лена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, первоначально вам будет необходимо вступить в права наследства на квартиру. Для того чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (как правило — это последнее место жительства наследодателя или место нахождения его имущества) с заявлением в течении 6 месяцев после открытия наследства. Уже после вступления в наследство и регистрации в качестве собственника квартиры, ваш супруг имеет право там прописаться как собственник.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Лена. Для начала вам необходимо понять является ли он единственным наследником. Если да то тогда он должен вступить в наследство после чего сможет делать со своим имуществом все что захочет.