Как вернуть уплаченный штраф после отмены постановления?

Лишили В/У,назначили штраф 30 тыс., оплатил, но после обжаловал постановление и вернул В/У. Как мне вернуть мои денежные средства?

, Дмитрий, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, денежные средства можно вернуть путем подачи заявления в ГИБДД о возврате излишне уплаченного штрафа.

В заявлении Вам необходимо указать просьбу о возврате штрафа, оплаченного на основании вынесенного постановления мирового судьи и в связи с чем вы просите вернуть уплаченный штраф.

При этом к заявлению обязательно приложите постановление об отмене ранее вынесенного решения о привлечении Вас к административной ответственности и документы, подтверждающие оплату штрафа, реквизиты счета или банковской карты. Плюс если хотите вернуть деньги, потраченные на защитника в рамках дела об административном правонарушении, то это через суд, как возмещение убытков.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
А заявление писать на начальника полиции?

Можно просто указать ГИБДД