Или лучше чтобы со стороны ООО стояла подпись другого человека?

здравствуйте, в моем случае Арендодатель(собственник помещения) - физлицо, и Арендатор (ООО), его директором является тот же человек. Договор необходимо зарегистрировать в Росреестре для получения лицензии на ООО. Вопрос: может ли один и тот же человек быть подписантом с двух сторон? Или лучше чтобы со стороны ООО стояла подпись другого человека? (по нотариальной доверенности)

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

 может ли один и тот же человек быть подписантом с двух сторон? Или лучше чтобы со стороны ООО стояла подпись другого человека? (по нотариальной доверенности)

1. Важно понимать, что в первом случае лицо является физическим, а во втором подписывает он как представитель юридического лица. Вторая сторона не является физическим, а является юридическим лицом.

2. Для совершения такой сделки  требуется ознакомиться со ст. 45 ФЗ об ООО (тут требуется уведомление участников ООО о такой сделке), а также уставом. Возможно по уставу требуется согласие участников ООО.

Вот ссылка ст. 45

3. Кроме того,  может возникнут вопрос  относительно одобрения по ст.46 ФЗ об ООО.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ваш ответ,
в ООО директор является единственным участником. Все это прописано в документах.

и в ст.46 ФЗ об ООО сказано «7. Положения настоящей статьи не применяются:

к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества»

Или все таки чтоб не создавать себе проблем оформить нотариальную доверенность на подписанта со стороны ООО?

Нести дополнительные расходы это ваше право. Никто не запрещает таким способом осуществить сделку.