Какое уведомление необходимо выдать работнику при переводе его с 1 (одной) ставки на 0, 5 ставки?

добрый вечер. какое уведомление необходимо выдать работнику при переводе его с 1 (одной) ставки на 0,5 ставки?

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Изменить продолжительность работы можно путем подписанная соглашения сторон в добровольном порядке (ст. 72 ТК РФ).

Без согласия условия договора можно изменить лишь в том случае, если на то есть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (ст. 74 Трудового Кодекса РФ).

Но для этого, необходимо сначала издать приказ, в котором будет указана какие изменения произошли в организации и что в связи с этими изменениями работнику будет изменены условия трудового договора.

Далее работник уведомляется не позднее чем за 2 месяца до таких изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3, 4 ст. 74 ТК РФ).

Готов подговорить соответствующий комплект документов (приказ + уведомление).