Возмещение ущерба при дтп с собственника ТС и виновника
Возмещение ущерба при дтп с собственника ТС и виновника.
Возмещение ущерба при дтп с собственника ТС и виновника.
Здравствуйте!
Подробнее опишите свою ситуацию. Из вопроса не совсем ясно, в чем проблема.
Игорь. здравствуйте! Вам необходимо в ГИБДД взять копии всех материалов административного дела, пройти независимую экспертизу по оценке причиненного ущерба дорожно-транспортным происшествием, направить претензию (установить срок исполнения), после получения отказа либо отсутствия ответа (направлять либо заказной почтой, либо ценной бандеролью с описью вложения), готовить иск в суд. По возможности приветствуется в суде свидетельские показания.
Если необходима дополнительная консультация, помощь в подготовке и составлении документов, запросов, претензии, искового заявления, обращайтесь, помогу.
Игорь, подайте ходатайство об уточнении исковых требований, а именно привлечении в качестве соответчика владельца автомобиля. Также выяснить, на основании чего виновник управлял автомобилем (т.к. договора между ними не было, полич ОСАГО отсутствовал), значит, виноваты оба: виновник в ДТП, а владелец- в отсутствии полиса ОСАГО, Что касается взыскания пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу Вас ущерба, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествием, то можно в просительной части указать о взыскании не пропорционально, а солидарно. Поскольку имело место управление авто в момент ДТП водителем, не являющимся владельцем транспортного средства по документам. В этом случае имеет место солидарная ответственность при ДТП собственника и водителя.
Игорь, я Вам уже посоветовала, как лучше поступить. Но вообще необходимо ориентироваться в ходе самого рассмотрения дела.Уточнение к исковому Вы можете подать и позже.
По действующим правилам вред возмещает лицо, его причинившее. Собственник авто, если он этим авто не управлял в момент дтп, является ненадлежащим ответчиком.
п.2 Взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу меня ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере