Возмещение ущерба при дтп с собственника ТС и виновника
Возмещение ущерба при дтп с собственника ТС и виновника.
1. Привлечь в качестве соответчика ФИО собственника, проживающего адрес
2. Взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу меня ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере…
На данной стадии нет доверенности и договора аренды, но кто знает могут и появиться.
Первоначально иск подан на виновника ДТП. В ходе рассмотрения дела судья указывает, что виновник не является собственником ТС. Я готовлю ходатайство о привлечении собственника ТС как соответчика. На текущий момент не предоставлены документы, подтверждающие переход права собственности на виновника (доверенность, договор аренды) и у виновника не было оформленного полиса ОСАГО, следовательно, собственник несет ответственность согласно ст.1079.
Вот подобная ситуация доведенная до ВС, https://pravo.ru/auto/story/231252/ хотелось бы не повторить ошибки и решить все в начале. Я понимаю, что от правильности написания ходатайства зависит исход дела. Если указать ответчиком собственника ТС, то при предъявлении договора аренды, все таки виновник будет являться собственником. Как предусмотреть появления возможного договора?
Поэтому и хочу спросить, будет ли достаточным следующая формулировка:
2. Взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу меня ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере…
По действующим правилам вред возмещает лицо, его причинившее. Собственник авто, если он этим авто не управлял в момент дтп, является ненадлежащим ответчиком.
п.2 Взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу меня ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере