Как подтвердить расходы на приобретение автомобиля, если утерян чек (возможно его даже не выдавали)

Добрый день! Как подтвердить расходы на приобретение автомобиля, если утерян чек (возможно его даже не выдавали) приобрела авто у ООО, есть на руках договор купли продажи и акт приема передачи, но налоговая запрашивает чек. В сети интернет не могу найти контакты данного юр. Лица. В документах указано, что я оплачивала авто в кассу наличными. В акте указано, что все расчеты произведены полностью. Какие у меня есть варианты? Авто продала дешевле, чем покупала.

, Юлия, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Вы можете запросить у Автосалона платежное поручение (если автомобиль приобретался за счет кредитных средств, либо выписку с лицевого счета банка). Либо иной платежный документ: квитанция к приходно-кассовому ордеру, чек и т.д.

Также доказательством цены автомобиля будет являться Договор купли-продажи, в котором указана цена Товара. В акте приема-передачи наверняка есть формулировка, покупатель оплатил, а продавец передал Товар.

Юлия
Клиент, г. Москва
1) не могу найти следов данного ООО, ни одного контакта.
2) как я могу ответить на требование отправленное налоговым органом о предоставлении чека?

Подтверждайте ДКП. В реальности Вам не должен прийти налог на прибыль, так как авто продан за меньшую сумму чем Вы покупали. А если прийдет, Пишете соответствующее заявление с приложением ДКП (Если у Вас на руках оригинал данного ДКП, лучше заверить данный ДКП у нотариуса и нотариальную копию приложить к заявлению для налоговой). Идете в налоговую, подаете такое заявление, подписаний заявление нужно в налоговой перед налоговым инспектором. Заявление нужно написать на двух экземплярах, один с печатью налоговой остаётся у Вас, второй у налоговой с приложением нотариальной копии ДКП. Оригинал ДКП не кому не стоит передавать, если он у Вас на руках. Если оригинала ДКП нет, запросите у МРЭО ГИБДД. Запрашиваете где ставили авто на учет, запрашиваете заверенную копию ДКП. Если налоговая будет не согласна или сомневается в Вашей добросовестности то они обратятся к Вам через суд. В случае оспаривания с стороны налоговой суммы продажи или покупки в суде, Вы Ходатайствуете о проведении экспертизы подлинности и даты подписания ДКП (Такие экспертизы на данный момент делаются, приблизительная дата подписи, дата печати). Если оригинала ДКП у Вас нет, истребуйте ДКП у МРЭО ГИБДД оригинал, подав Ходатайство об истребовании документов, доказательств. Суд направит запрос в МРЭО о предоставлении оригинала ДКП.

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Вам будет сложно без чека подтвердить расходы на приобретение автомобиля. Тем более,  налоговый орган запрашивает данный документ, следовательно, уже представленных вами документов не достаточно. Если вы продали автомобиль до 250 тыс руб, то вы можете просто воспользоваться налоговым вычетом в этйо сумме