Телефонное мошенничество: есть ли вероятность аннулировать кредит до 250к при наличии заявления и возбужденного уголовного дела
телефонное мошенничество: есть ли вероятность аннулировать кредит до 250к при наличии заявления и возбужденного уголовного дела
Здравствуйте, Наталья!
Если у Вас общий размер задолженности будет свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Наталья, добрый день.
Я правильно понимаю, что был получен кредит, сумма которого была потом переведена на карту третьего лица?
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете поподробнее описать сложившуюся ситуацию?..
Вы подписывали кредитный договор или договор займа? Вы получили деньги в займ, фактически?..
Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество»?..
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
В данном случае можно попробовать опротестовать саму платежную операцию. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование. И в этом случае основываться на ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» — но это делать придется уже в судебном порядке.
Для начала обращаетесь в банк с заявлением о ее отмене, после отказа с иском в суд.
Шанс, при условии возбуждений уголовного дела у Вас действительно есть.
Проиллюстрирую на примере - https://sudact.ru/regular/doc/...
Соответственно здесь можно воспользоваться «чарджбеком" — который представляет собой процедуру возврата платежа, зачисленного на счет другого лица. Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту (счет) клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции.
Так, например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019 N 88-2704/2019 отмечалось, что
Таким образом, тут еще нужно смотреть условия Вашей платежной системы в той части, которой предусмотрена процедура опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств