Телефонное мошенничество: есть ли вероятность аннулировать кредит до 250к при наличии заявления и возбужденного уголовного дела

телефонное мошенничество: есть ли вероятность аннулировать кредит до 250к при наличии заявления и возбужденного уголовного дела

Уточнение от клиента
как взаимодействовать с банком
, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас общий размер задолженности будет свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья. Смотря какое решение будет принято в рамках уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Я правильно понимаю, что был получен кредит, сумма которого была потом переведена на карту третьего лица?

Наталья
Клиент, г. Москва
верно

В данном случае можно попробовать опротестовать саму платежную операцию. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование. И в этом случае основываться на ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» — но это делать придется уже в судебном порядке.

Для начала обращаетесь в банк с заявлением о ее отмене, после отказа с иском в суд.

Шанс, при условии возбуждений уголовного дела у Вас действительно есть.

Проиллюстрирую на примере - https://sudact.ru/regular/doc/...

03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества , то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично.Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

Соответственно здесь можно воспользоваться «чарджбеком" — который представляет собой процедуру возврата платежа, зачисленного на счет другого лица. Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту (счет) клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции.

Так, например, в  Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019 N 88-2704/2019 отмечалось, что

В правилах МПС возвратный платеж называется «чарджбэк» и он представляет собой процедуру опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств на его счет, в случае наличия весомых доказательств незаконности, ошибочности или действительности операции. Из этого следует, что «чарджбэк» — это одна из многих процедур, регламентированных МПС, которая дает возможность участникам МПС управлять своими рисками.
Разрешая спор по существу, суды первой и апелляционной инстанций с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу, исходили из того, что доказательств оказания Банком услуги ненадлежащего качества, а также нарушения правил МПС истцом не представлено, поскольку операции по переводу денежных средств в пользу юридических лиц осуществлялись без использования платежной системы Visa и MasterCard, соответственно истцу правомерно отказано в инициализации процедуры «чарджбэк».

Таким образом, тут еще нужно смотреть условия Вашей платежной системы в той части, которой предусмотрена процедура опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете поподробнее описать сложившуюся ситуацию?..

Вы подписывали кредитный договор или договор займа? Вы получили деньги в займ, фактически?..

Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество»?..

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

сумма кредита была получена наличными и переведена наличными через банкомат. фактически транзакции не было

А в чем тогда заключается суть мошенничества?..

Наталья
Клиент, г. Москва
манипуляция данными (предоформление кредита) и действиями (введение в заблуждение)