Дачный участок. Дом. Право собственности после смерти дарителя

Тема: Дачный участок. Дом. Право собственности после смерти дарителя.

Дачный участок которого матерью был отчужден по договору дарения на родственника 2 года назад в МФЦ, и я не помню дарила ли она только участок или и дом указан был в договоре дарения. Копию зарегистрированного договора мы не получали и сейчас не могу посмотреть что там было написано и был ли указан еще и дом. Из документов на дачу у меня остались только 2 фотографии в которых на карточке указано что застроенная площадь участка 31м.кв., значит видимо строение было как то зарегистрировано. Сейчас мать умерла.

Сейчас я захожу на публичную кадастровую карту чтобы узнать кадастровый номер участка и там на карте отсутствует ( не выделен) этот дачный участок (область участка пустая) буд то бы он не зарегистрирован, но тогда не понятно как МФЦ провело перерегистрацию права собственности на другое лицо.

Я считаю что Если право собственности на дом было матерью зарегистрировано, а она подарила только участок, то вполне возможно претендовать в порядке наследования на дом.

Это мне нужно для того чтобы выяснить возможно ли претендовать в порядке наследования на дом.

Вопрос:

1. Могу ли я как то узнать было ли матерью зарегистрировано право собственности на дом дачного участка?

2. Если я запрошу выписку ЕГРН в Росреестре, зарегистрировано ли право собственности на дом и за кем, то что мне это даст, это же не поможет мне разобраться было ли здание ранее на мать зарегистрировано, передавала ли она право собственности не только на участок, но и на само строение, там же в этой выписке не будет мне как третьему лицу информации по какому основанию зарегистрировано право собственности на новом лице?

3. Как узнать кадастровый номер и ведь возможно он же вообще не присваивался рас на общественно кадастровой карте этот участок не выделен?

4. Если я не узнаю кадастровый номер чтобы проверить в Росреестре электронно, зарегистрировано ли право собственности на дом и за кем, то как еще мне можно разобраться кто когда был и когда стал собственником дома?

5. Если право собственности на дом не зарегистрировано было матерью при жизне до отчуждения участка, но в карточки которой больше 20 лет имеются сведения о площади застройки участка и эта площадь совпадает с фактической площадью дома, то я ведь могу доказать что хоть дом и не был зарегистрирован но он фактически был и на ее участке а значит я могу не только претендовать на сам дом как на наследство, но и оспорить договор дарения земельного участка без указания на то что там имеется строение?

По аналогии с тем что Мне попадалась информация о том что если на пример отчуждают участок без указания о том что на нем строение, то сделка перехода права собственности может быть признана или не законной или ничтожной.

6. Я в течении 6 месяцев после смерти матери подал заявление нотариусу об открытии завещательного дела. Еще не получал от нотариуса уведомление о результатах рассмотрения моего заявления. 6 месяцев истекают примерно сейчас. В заявлении я не указывал этот объект собственности. В каком направлении мне двигаться.

, Илья, г. Железногорск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

но тогда не понятно как МФЦ провело перерегистрацию права собственности на другое лицо.

Илья

Для отчуждения участка не требуется наличие межевания. То есть если вы не находите участок на ПКК РР это не значит что он не стоит на ГКН и не значит что на него не регистрировались права.

. Могу ли я как то узнать было ли матерью зарегистрировано право собственности на дом дачного участка?

Илья

Для начала вам надо найти прост в ЕГРН по адресу или по КН в принципе этот объект, если вы его найдете и закажите выписку или просто посмотрите по справочной РР в режиме онлайн, там будут сведения о наличии регистрации права. А если заказать выписку, то будет указано ФИО собственника. Можно заказать бесплатную справку о кадастровой стоимости по адресу объекта, если он есть в ЕГРН, то в ней будет кадастровый номер. По нему уже найдете нужную вам информацию.

2. Если я запрошу выписку ЕГРН в Росреестре, зарегистрировано ли право собственности на дом и за кем, то что мне это даст, это же не поможет мне разобраться было ли здание ранее на мать зарегистрировано, передавала ли она право собственности не только на участок, но и на само строение, там же в этой выписке не будет мне как третьему лицу информации по какому основанию зарегистрировано право собственности на новом лице?

Илья

Нет информации на каком основании получил собственник право на дом для вас не будет, но по датам вы сможете понять была ли регистрация позже покупки участка или одновременно. Исходя из этого будете делать вывод. Собственник земли мог зарегистрировать права на основании ч 12 ст 70 21-ФЗ от 13.07.2015 года или на основании ст 51.1 ГрК РФ

3. Как узнать кадастровый номер и ведь возможно он же вообще не присваивался рас на общественно кадастровой карте этот участок не выделен?

Илья

заказать справку о кадастровой стоимости, зная адрес или самостоятельно найти в справочной онлайн РР.

4. Если я не узнаю кадастровый номер чтобы проверить в Росреестре электронно, зарегистрировано ли право собственности на дом и за кем, то как еще мне можно разобраться кто когда был и когда стал собственником дома?

Илья

Больше никак. Только информация из РР и та что в открытом доступе, поскольку вы не имеете в данный момент никакого отношения к участку.

. Если право собственности на дом не зарегистрировано было матерью при жизне до отчуждения участка, но в карточки которой больше 20 лет имеются сведения о площади застройки участка и эта площадь совпадает с фактической площадью дома, то я ведь могу доказать что хоть дом и не был зарегистрирован но он фактически был и на ее участке а значит я могу не только претендовать на сам дом как на наследство, но и оспорить договор дарения земельного участка без указания на то что там имеется строение?

Илья

Нет не можете претендовать, поскольку права ваша мама не регистрировала то и наследовать нечего. То есть в наследство можно получить только объекты, находящиеся в собственности.

По аналогии с тем что Мне попадалась информация о том что если на пример отчуждают участок без указания о том что на нем строение, то сделка перехода права собственности может быть признана или не законной или ничтожной.

Илья

Сделка не признается ничтожной, просто продавец требует доп оплату за имущество, если докажет что оно было на участке и за него не заплачено. Но в вашем случае, вы участок не наследовали, постройку наследовать вы не можете, вряд ли ваши притязания будут успешны. К сожалению

6. Я в течении 6 месяцев после смерти матери подал заявление нотариусу об открытии завещательного дела. Еще не получал от нотариуса уведомление о результатах рассмотрения моего заявления. 6 месяцев истекают примерно сейчас. В заявлении я не указывал этот объект собственности. В каком направлении мне двигаться.

Илья

Если вдруг выяснится что в данных БТИ есть запись до 1997 года о собственности вашей мамы, тогда вы доносите документы нотариусу и она включит дом в наследственную массу, тогда и будет смысл требовать оплаты за дом с покупателей, но опять же если у них нет в расписке, что мама ваша получила за этот дом деньги тоже.

Успехов.