Добрый день, мужчина осуждён и приговорен к 9 годам в колонии общего режима в Казахстане, сам является

Добрый день, мужчина осуждён и приговорен к 9 годам в колонии общего режима в Казахстане, сам является гражданином Казахстана, но прописан в России и близкие родственники живут в России, можно ли перевести его отбывать наказание в России ближе к месту проживания родственников и что для этого нужно?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

можно ли перевести его отбывать наказание в России ближе к месту проживания родственников и что для этого нужно?

Ольга

К сожалению нет.

Факт его регистрации на территории РФ не является обстоятельством для его перевода для отбывания наказания.

Ввиду того, что он является гражданином Казахстана и преступление совершено на его территории, то отбывать наказание он будет только в РК.

К осужденным, в отношении которых наказания или иные меры уголовно-правового воздействия исполняются на территории Республики Казахстан, применяется уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан.

Так в силу ст. 88 УИК РК

6. Осужденные к лишению свободы иностранцы, отбывающие наказание в учреждениях Республики Казахстан, могут быть направлены для дальнейшего отбывания наказания в государства, гражданами (подданными) которых они являются, в порядке, установленном международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, либо по письменным соглашениям на условиях взаимности Генерального Прокурора Республики Казахстан с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

На граждан Казахстана такая возможность не распространяется.