Судебные дела по кап ремонту

Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли в судебной практике возбуждение дела по задолженности уплаты за кап. ремонт? В частности по Рязанской области?

, Ирина, рп. Шилово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы имеете в виду гражданские дела по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт, то таких дел сколько угодно. Как правило, это приказное производство, где выносятся судебные приказы о взыскании такой задолженности. Необходимо смотреть на сайтах мировых судей и районных судов Рязанской области.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, рп. Шилово
Если на примере своего населенного пункта и всего нашего района, то таких должников великое множество. Ни одного дела о взыскании задолженности не открывалось. Поэтому возникает вопрос: человек, не оплативший ни одной одной квитанции по кап. ремонту и человек, который регулярно отдаёт деньги в " бездонную бочку" ничем не отличаются. Этот долг не ограничивает совсем ничего… ни покупку- продажу жилья, выезд за границу, взятие ипотеки и т. д. Это достоверно всем известно. Что же это за " законные" взносы такие введены?

В статье 154 Жилищного кодекса РФ сказано, буквально, следующее:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.