Как мне себя повести придя в палицию?

10 лет снимала комнату в коммунальной квартире на устных договоренастях. Собственники продали комнату и потребовали съехать в течении 5 дней. Я съехала но теперь собственники требуют погасить коммунальные платежи, я их не оплачивали по причине того, что я не была там зарегистрирована, (хотя не однократно просила),а по платёжке в комнате было прописано 14 человек, должна ли я за это платить с точки зрения закона!? Свет я оплачивала! Также они написали заявлению в полицию, что я якобы должна им за аренду, хотя аренда оплачивалалась единственное несколько раз отдавала наличными не переводом! Как мне себя повести придя в палицию?

, Мария, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Сейчас по порядку разберём.

Первое: Вы не совершили никакого преступления, это гражданско-правовой спор. Поэтому в полиции объясняете всё, как есть. Опасаться привлечения к уголовной ответственности Вам нечего. Они подали заявление, в порядке ст.144 УПК РФ проведут проверку, Вас опросят. Уголовного дела не возбудят-это очевидно.

Второе: нет, платить за коммунальные услуги за 14 человек у Вас обязанности нет.

Мария, если есть вопросы, уточнения. Обращайтесь, отвечу на них.

Теперь, что касается якобы неуплаченных платежей ( за аренду).

Что может сделать наймодатель-обратиться в суд. Но договора письменного не было, значит:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть он должен предоставить доказательства, что Вы не платили,  а была конкретная договорённость.

У Вас подтверждения есть-переводы, значит Вы можете заказать выписку из банка. Насчёт передачи наличными-он должен будет доказать, что Вы не передавали.

А у него-из изложенного Вами: только голословные утверждения.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Оснований для возбуждения уголовного дела нет, это гражданско правовые отношения

Согласно п.1 ст.682 ГК РФ

 Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер

Таким образом надо смотреть договор найма, кто согласно договору оплачивает коммуналку

Если же договора нет, то согласно п.3 ст.424 ГК РФ цена договора устанавливается по аналогии с таким же договорами

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В полиции Вы можете пояснить так, как и описали в Вашем вопросе. Укажите, что комнату снимали без заключения письменного договора найма, денежные средства перечисляли как безналичным путем, так и отдавали наличными денежными средствами. Задолженности по оплате за наём (аренду) не имеете, электроэнергию оплачивали по показаниям прибора учета. Если имеются платежные документы, можете представить их сотруднику полиции.

В любом случае в данных обстоятельствах не усматривается состава какого-либо преступления, и после проведения проверки (в порядке ст. 144 УПК РФ) полиция в возбуждении уголовного дела, с вероятностью, равной практически ста процентам, откажет.

теперь собственники требуют погасить коммунальные платежи, я их не оплачивали по причине того, что я не была там зарегистрирована, (хотя не однократно просила), а по платёжке в комнате было прописано 14 человек, должна ли я за это платить с точки зрения закона!?

Мария

Обязанность оплаты нанимателем коммунальных услуг, как правило, предусматривается договором найма (аренды), который заключается между наймодателем и нанимателем.

В Вашем случае, как Вы указали в вопросе, всё было на устных договоренностях. Общими нормами гражданского законодательства. однако, предусмотрено, что в таком случае наниматель оплачивает коммунальные платежи.

Это предусмотрено в ст. 678 Гражданского кодекса РФ:

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Однако, хотя Вы, как наниматель, и обязаны носить коммунальные платежи, поскольку иное договором не предусмотрено (собственно говоря, и письменного договора то нет), но тем не менее носить коммунальные платежи. начисленные за 14 человек Вы не обязаны. В противном случае на стороне наймодателя возникает неосновательное обогащение.

Кстати. всё это Вы можете привести в качестве доводов тому сотруднику полиции, который будет Вас опрашивать при проверке заявления наймодателя комнаты.

Также они написали заявлению в полицию, что я якобы должна им за аренду, хотя аренда оплачивалалась единственное несколько раз отдавала наличными не переводом! Как мне себя повести придя в палицию?

Мария

Прежде всего, в полиции Вам следует пояснить всё, что я указал ранее, а также то, что ничего противоправного Вы не совершали, оплату за наём комнаты (аренду) вносили своевременно, задолженности в настоящее время не имеете. Укажите, что если наймодатель не согласен, то он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. А вот наймодателя следует ещё проверить на то, оплачивали ли он налоги на доходы, полученные им от сдачи комнаты в наём (аренду). Полагаю, что это как раз может заинтересовать сотрудника полиции, который будет Вас опрашивать.