Подскажите пожалуйста, раньше единовременное пособие при рождении ребенка с работы выплачивалось в сумме

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, раньше единовременное пособие при рождении ребенка с работы выплачивалось в сумме среднего заработка,а сейчас выплачивает это пособие ФСС,и на сайте написана фиксированная сумма этого пособия плюс районный коэффициент(1.6 в нашем регионе). Получается,если на работе средний заработок 90000,выплата пособия всё равно будет фиксированной? А это 18886,32 + РК

, Алена, г. Игарка
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст.11 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет любой из родителей. Размер пособия не зависит от среднего заработка. На сегодняшний день размер пособия равен 18 886, 32 + региональный коэффициент. Актуальный размер пособия — на сайте ФСС.

Остались вопросы, пишите