Здравствуйте, у меня такая проблема завели делопроизводство о неоплаченом кредите, погасил задолженность и

Здравствуйте, у меня такая проблема завели делопроизводство о неоплаченом кредите, погасил задолженность и делопроизводство закрыли в 2018 году, прошло 3 года и на меня снова завели делопроизводство по тому же кредиту но коллекторское бюро? Что делать?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Для начала есть смысл выяснить:

1) имеется ли надлежаще оформленный со всеми необходимыми приложениями и документами договор уступки прав требований (договор цессии);

2) не было ли такой схемы «банк — коллекторы — другие коллекторы»;

3) имеются ли все полномочия у коллекторов по работе с Вашим долгом и закреплен ли за вами один-единственный коллектор или действуют группой;

4) обращались ли коллекторы в суд за: а) правопреемством в качестве истца; б) правопреемством в исполнительном производстве; в) получением дубликата исполнительного листа, учитывая, что прошло три года с первого предъявления исполнительного листа.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Консультации и юридические услуги платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридическую помощь.