Здравствуйте, мне предлагают поработать внештатным сотрудником со свободным графиком и меня это устраивает

Здравствуйте, мне предлагают поработать внештатным сотрудником со свободным графиком и меня это устраивает, но на данный момент я узнала что беременна, стоит ли мне соглашаться или нет, выплатят ли мне декретные?

, Сара, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сара!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание договора; иные существенные факты.

Если будет заключен трудовой договор, Вам будут положены соответствующие выплаты.

Если будет заключен гражданско-правовой договор, Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями, просить оформить трудовой договор.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.