При продаже долей в квартире, которые достались по наследству, будет ли начислен налог, если в марте 2022 года

Налог с продажи недвижимости. При продаже долей в квартире, которые достались по наследству, будет ли начислен налог, если в марте 2022 года будет 3 года с момента смерти наследодателя, а нотариальный договор купли-продажи долей я заключу сейчас, но заявление на регистрацию перехода права покупатель подаст в апреле 2022 года?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

При продаже долей в квартире, которые достались по наследству, будет ли начислен налог, если в марте 2022 года будет 3 года с момента смерти наследодателя, а нотариальный договор купли-продажи долей я заключу сейчас, но заявление на регистрацию перехода права покупатель подаст в апреле 2022 года?

Илья

нет, доход будет освобождаться от налога на основании п.17.1 ст.217 НК, поскольку до перехода права собственности Вы будете оставаться собственником недвижимости и срок владения окончится со дня госрегистрации перехода права.

однако, мне кажется, что оплату по сделке Вы собрались взять сейчас, а не в апреле 2022 года, и тут возникает проблема выражающаяся в том, что взяв оплату в 2021 году Вы и доход получите именно 2021 году (письмо Минфина от 13 августа 2013 г. N 03-04-07/32771)

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком в 2010 г. от продажи недвижимого имущества по договору купли-продажи, зарегистрированному в 2011 г., включается в его налоговую базу в налоговом периоде 2010 г.

следовательно, Вам придется сдать декларацию за 2021 год и уплатить налог с этого дохода, а в последующем сдавать «уточненку» и возвращать сумму уплаченного налога как излишне уплаченную (ст.78 НК).

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Дмитрий! Вы правы, рассчитаться мы планируем сейчас(родственная сделка). Но ведь если в договоре не прописывать, что расчеты произведены, а в расписке поставить дату — апрель 2022 года, то проблема с уплатой налогов будет решена? И еще, если можно, по первому варианту, если в ДКП будет указано, что расчеты произведены, то декларацию нужно подать до мая 2022 года, а в апреле уже состоится переход права, возможно ли будет сразу в декларации указать все данные, чтобы не начисляли налог с дохода и не сдавать «уточненку»?
Но ведь если в договоре не прописывать, что расчеты произведены, а в расписке поставить дату — апрель 2022 года, то проблема с уплатой налогов будет решена?

Илья

тут верно рассуждаете

по первому варианту, если в ДКП будет указано, что расчеты произведены, то декларацию нужно подать до мая 2022 года, а в апреле уже состоится переход права, возможно ли будет сразу в декларации указать все данные, чтобы не начисляли налог с дохода и не сдавать «уточненку»?

Илья

если доход освобожден от налога, то и декларация не нужна, НО в этой ситуации более чем вероятно придется объясняться с ФНС и как оно пойдет предположить нельзя, поэтому лучше уж расписка в апреле 2022 год.