Квартира приватезирована на мать проживали с ней две дочки там и прописаны после смерти матери одна сестра

квартира приватезирована на мать проживали с ней две дочки там и прописаны после смерти матери одна сестра проживает в германии приехать и отказатся не может от наследства у натариуса ей сказали что потом надо подавать в суд на наследство разве они не автоматом становятся владельцами собственности?

Уточнение от клиента
одна дочка была у натариуса чтоб в ступить в наследство вторая не может не в консульство приехать не в россию если одна вступит то вторая автоматом будет иметь половину хоть она и не претендует на половину
, михаил, г. Ярославль
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил

Согласно ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. То есть в течение 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ) со для открытия наследства наследник должен сходить к натариусту и написать заявление о принятии или об отказе от наследства.

Если сестра проживающая в Германии не может принять наследство на территории РФ лично, то она может сходить в консульство России в Германии и написать такое зявление там. В силу ст. 1153 ГК РФ, такое заявление заверяется нортариусом, который находится в консульстве или консулом. Консул тоже имеет полномочия заверять документы как нотариус. Далее такое завление пересылается по почте нотариусу в РФ, у которого открыто ваше наследственное дело.