Вопрос в чем: какие способы существуют для того, чтобы можно было законным способом принудить жену дать мне

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ТАКАЯ СИТУАЦИЯ:

ЖЕНА РЕШИЛА ЧТО МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ,МАНИПУЛИРУЯ ТЕМ,ЧТО Я СМОГУ ВИДЕТЬСЯ С ДОЧКОЙ.

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОНА ПРОЖИВАЕТ У МАТЕРИ СВОЕЙ,КУДА МЕНЯ ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННО НЕ ПУСКАЮТ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО,НЕ ДАЮТ ВИДЕТЬСЯ С ДОЧКОЙ,ДАЖЕ ДЕНЬ-ДВА НЕ МОГУ С НЕЙ ПРОВЕСТИ .

ТАК ЖЕ ЖЕНА ЗАЯВИЛА,ЧТО СОБИРАЕТСЯ ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ.

ДОЧЕРИ 1 ГОД 3 МЕСЯЦА.

ВОПРОС В ЧЕМ:КАКИЕ СПОСОБЫ СУЩЕСТВУЮТ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ ПРИНУДИТЬ ЖЕНУ ДАТЬ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬСЯ И УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЕГО РЕБЕНКА,И КАК ЭТИ СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВИТЬ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА РАЗВЕРНУТЫЕ И ПОЛНЫЕ ОТВЕТЫ, ПРИНИМАЮ ТАК ЖЕ СОВЕТЫ ПО МОИМ ДАЛЬНЕЙШИМ ДЕЙСТВИЯМ И В ЦЕЛОМ КОМЕНТАРИИ ПО СИТУАЦИИ.

, Олег, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Вам следует обращаться в суд с иском об установлении графика общения с ребенком. Суд установит определенный график общения в рамках которого жена будет обязана давать Вам ребенка на встречи. Если она будет отказываться, то такие факты нужно фиксировать через приставов. После нескольких таких отказов Вы можете подать иск суд об установлении места жительства ребенка с Вами в связи с недобросовестным поведением матери.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Мать ребенка не вправе запрещать Вам и родственникам со стороны отца общаться
с ребенком. Отдельно живущий отец имеет право общаться с детьми и воспитывать их.Если мама препятствует такому общению, ее могут в первый раз оштрафовать на 2—3 тысячи рублей,а во второй раз — уже на 4—5 тысяч или даже арестовать на 5 суток ( ст. 5.35 КоАП РФ). Если  не получается договориться о порядке общения с ребенком, вопрос можно передать на рассмотрение суда. Иски о порядке общения с ребенком рассматриваются в районных судах по месту проживания ответчика, то есть того родителя, с которым живет ребенок. ст. 2324 ГПК РФ В рассмотрении исков, связанных с защитой интересов детей, всегда участвуют органы опеки и попечительства. Специалист опеки проверяет, в каком состоянии находятся квартиры родителей, и дает заключение относительно предложенных родителями графиков общения с ребенком. ст. 57 СК РФ Госпошлину за такой иск платить не нужно.Суд будет определять такие время, периодичность  место общения, которые максимально соответствуют интересам ребенка. Многое будет зависеть от документов, которые принесет в суд каждый из родителей.