Подскажите где можно перевести украинский аттестат из 12 бальной системы в 5 бальную?

Добрый день! Подскажите где можно перевести украинский аттестат из 12 бальной системы в 5 бальную?

, Инна, г. Тула
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Инна, статьями 1 и 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях установлено, что Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в РФ, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах. Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и аттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих право продолжить образование в средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины.

 Письмо Минобрнауки России от 04.09.2013 № 16-11204 «О соответствии оценок»:

В связи с использованием в средней школе в Республике Армения, в Республике Беларусь и Республике Молдова десятибалльной системы оценок, а в Украине двенадцатибалльной системы оценок Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает о соответствии армянских, белорусских, молдавских и украинских оценок российским:

Украина «10», «11», «12» --- Россия «5»

Украина «7», «8», «9» — Россия «4»

Украина «4», «5», «6» — Россия «3»

Украина «1», «2», «3» — Россия «неудовлетворительно»