Не засчитали в общий трудовой стаж годы учебы в вузе

в 2020 г. вышел на пенсию. насчитали общий стаж 35 лет и несколько месяцев. в 1977 г. окончил школу, затем, по май 1978г. работал, служба в армии, по декабрь 1980 снова работал. с декабря 1980 по 1986 -учеба в вузе. далее по сегодняшний день работаю. правомерно ли не включение в общий трудовой стаж годы учебы?

, Сергей, с. Троицкое
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

правомерно ли не включение в общий трудовой стаж годы учебы?

Поскольку Ваша учёба происходила до 2002 года годы учебы обязаны были включить в трудовой стаж. Основанием является Постановление Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972 г. «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

 В соответствии с этим законодательным актом, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях, если этим периодам предшествовала работа или служба.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Сергей
Клиент, с. Троицкое
спасибо. а куда мне обратиться чтобы мне засчитали эти годы?

Вам необходимо обратиться в ПФР РФ. Однако, необходимо учесть ряд обстоятельств, которым дал разъяснение мой коллега. «ПФР РФ выбирает наиболее выгодный вариант оценки трудового стажа и прав...». Соответственно, то обстоятельство, что данный период не был учтен может положительно сказаться на размере пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 правомерно ли не включение в общий трудовой стаж годы учебы?

Учеба может входить в общий  трудовой стаж, не нужно путать со страховым страховой это периоды за которые уплачивались страховых взносы работодателями,  но входит учеба в общий именно трудовой стаж лишь в том. случае, если для Вас  более выгодным вариантом подсчета трудового стажа. будет являться положение указанное в ч. 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, которые продолжает действовать в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Так из положений статьи 30  «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» этого  федерального закона следует, что:

4.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах,…

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если для Вас ПФР РФ при подсчете выбрал бы  вариант оценки  пенсионных прав до 1 января 2002 года по приведенной ч. 4 статьи 30, то учеба была бы  включена в общий трудовой стаж, если же ПФР РФ выбрал по ч. 3 статьи 30, он является для Вас  наиболее выгодным вариантом ч. 3  приведена в этой же статье,  то  по ней уже учеба в трудовой стаж не включается, здесь Вам следует обратиться с заявлением в ПФР РФ и потребовать детальных разъяснений от них по какому из вариантов у Вас были произведена оценка пенсионных прав и зачтен трудовой стаж.

С дополнительными разъяснениями ПФР РФ Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим официальным ссылкам:

https://pfr.gov.ru/branches/sm...

https://pfr.gov.ru/branches/in...

https://pfr.gov.ru/branches/to...

Поскольку Ваша учёба происходила до 2002 года годы учебы обязаны были включить в трудовой стаж.

Зонтов Николай.

Сергей,  в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Как я уже указал выше ПФР РФ выбирает наиболее выгодный вариант оценки трудового стажа и прав, и если для Вас это по ч. 3 ст. 30 приведенного выше федерального закона, то учеба по этому варианту в трудовой стаж не включается, только по варианту предусмотренному ч. 4, соответственно если это вариант по ч. 3 то не обязан был его учитывать.

Рекомендую Вам руководствоваться законодательством, а разъяснениями не соответствующие ему во внимание не принимать, иначе Вы сами себя можете тем самым ввести в заблуждение.

мне не нужно делать перерасчет пенсии. мне как раз нехватает этих лет для получения ветеран труда калмыкии. так как я учился и работаю в этом регионе

Сергей,  в соответствии с Законом Республики Калмыкия от 20 сентября 2012 года N 370-IV-З "О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ" следует, что:

1. Звание «Ветеран труда Республики Калмыкия» присваивается… имеющему трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин ..., в том числе в Республике Калмыкия — не менее 12 лет для мужчин…

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом также согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства Республики Калмыкия   от 26 декабря 2012 года N 529   «О мерах по реализации Закона Республики Калмыкия „О ветеранах труда Республики Калмыкия“ следует, что:

2.… прилагаются следующие документы:
б) документы, подтверждающие наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин ..., в том числе в Республике Калмыкия — не менее 12 лет для мужчин…
3. Документами, подтверждающими трудовой стаж в Республике Калмыкия, являются трудовые книжки установленного образца, документы, выдаваемые органами Пенсионного фонда Российской Федерации… и другие документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь указаны конкретные документы, которые могут подтверждать трудовой стаж.

При этом орган социальной защиты населения в любом случае будет ориентироваться на сведения из ПФР, т.е. то, что он Вам включил в стаж, а что нет, а значит учебу орган социальной защиты населения учитывать не будет.

Единственный здесь вариант, получить официальный отказ и оспорить его в судебном порядке.

Можете написать мне также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Соответственно, для подтверждения общего трудового стажа Вы можете сослаться на нормы приведенного мною в первом ответе Постановления.  Именно оно регламентировало данный вопрос в указанный период времени.

Зонтов Николай

Сергей, внесу для Вас в рамках прав предоставленных мне правилами сайта свое дополнение к этому так называемому ответу.

Звание ветеран труда  Республики Калмыкия, является региональным, порядок и условия его присвоения регулируются сугубо региональным законодательством, я его привел выше, а не федеральным тем более федеральным законом о пенсиях, учитывайте это.

Рекомендую Вам руководствоваться законодательством и разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства и законодательства в сфере социальной защиты населения я Вам свои уже выше привел, а разъяснениями не соответствующие законодательству и таковыми не являющиеся,  во внимание не принимать, иначе Вы сами себя можете тем самым ввести в заблуждение.