Подскажите пожалуйста какими законами и правилами регламентируется

Подскажите, пожалуйста, какими законами и правилами регламентируется внешний вид фасадов жилых домов? Например, вывести на улицу кондиционерный ящик, повесить раздвижные карнизы от солнца, выставлять на внешний подоконник цветы в горшках и т. д.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие вопросы обычно регулируются местными правилами благоустройства, которые утверждает городская (сельская) дума.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, данное право нормотворчество отдано на прерогативу местному самоуправлению. Например. Закон г. Москвы от 30 апреля 2014 г. N 18 «О благоустройстве в городе Москве» ст. 6

1. Содержание и ремонт внешних поверхностей зданий, строений, сооружений (в том числе крыш, фасадов, архитектурно-декоративных деталей (элементов) фасадов, входных групп, цоколей, террас), а также размещаемых на них конструкций и оборудования осуществляются в соответствии с правилами и требованиями к содержанию внешних поверхностей зданий, строений, сооружений в городе Москве и размещаемых на них конструкций и оборудования, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

С уважением, Евгений