Работник, которому производится такая компенсация, должен ли будет отчитываться в налоговую инспекцию и
Добрый день! Вопрос относительно пп. 12 п. 1 ст. 346.16 нк рф. Работник, которому производится такая компенсация, должен ли будет отчитываться в налоговую инспекцию и подавать декларацию о доходах и соответственно уплачивать 13% налога с полученной суммы компенсации? Спасибо.
, Оксана, г. Нефтеюганск
Иван Титов
Здравствуйте.
Компенсационные выплаты, в том числе указанные Вами, освобождаются от налогообложения НДФЛ в размере, определённом соглашением сторон, выраженном в письменной форме. При этом в организации должны иметь копии документов, подтверждающих право собственности работника на имущество, произведённые расходы, расчет компенсации и документы подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя