Квартирный вопрос

здравствуйте я проживаю в муниципальной квартире которая находится в многоквартирном доме.дом находится в аварийном состоянии.много раз просила поселковую администрацию создать комиссию с целью признать дом аварийным.этого не было сделано в прошлом году мне пришлось самой заказывать строительную экспертизу и самой же оплачивать.на основании экспертизы дом в июле месяца 2020г был признан аварийным.на сегодня я до сих не получила никакого жилья т.к. я муниципальный собственник. мне предложили жилой дом это отдельное строение там свое отопление и вода со скважины,но так как это жилье находится очень далеко от моей работы и от работы членов моей семьи нам будет накладно добираться до работы,и ещё мы семьёй уже месяц сидим на карантине и сейчас нет денежных средств для переезда.могу ли я отказаться или потребовать другое жилье?

, Иван, рп. Чегдомын
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Поскольку Ваш дом признан непригодным для проживания, то он подлежит сносу, а Вам должно быть предоставлено иное благоустроенное жилое помещение. Прав по  выбору жилья у Вас нет и отказаться Вы также не вправе. Администрация обязана предоставить Вам жилье, которое соответствует требованиям ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

«Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение»

Таким образом, если предлагаемый Вам жилой дом благоустроен и находится в черте города (населенного пункта), то Вы не можете от него отказаться, т.к. он соответствует вышеупомянутым требованиям.