Что это значит два собственника?

Здравствуйте! Я хотел бы преобрести земельный участок, согласно выписке из ЕГРН правообладателем которого является Иванов (вид права: собственность), но в "Особых отметках" имеется запись: "Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: собственность; Правообладатель: Сидоров В.Д. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют".

Что это значит (два собственника?). Спасибо, с уважением!!! Олег Петрович

, Олег, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Подобная отметка, как правило, ставиться в случаях когда недвижимое имущество было приобретено в браке (совместная собственность супругов — в силу прямого указания Семейного кодекса — вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено), либо приобретено в порядке наследования — когда наследников было несколько (также первоначально возникает совместная собственность в силу прямого указания уже Гражданского кодекса), но при этом — права оформил (до конца) только один из наследников…

Чтобы убрать эту отметку — соответственно необходимо «убрать основания» внесения этой записи, — т.е. юридически урегулировать вопрос о правах всех участников совместной собственности.

В идеале увидеть выписку ЕГРН не только стандартную, но и расширенную о переходе прав. Тогда можно будет более детально изучить вопрос.

Вы можете в личку скинуть кадастровый номер? Я имею возможность заказывать такие выписки без оплаты госпошлины. срок предоставления 3-5 дней.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Это наследие ГКН. Когда в 2017 году  (начало действия Федерального закона от 13.07.205 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») начал вестись ЕГРН, в него из ЕГРН перенеслось много неактуальных сведений. В т.ч. как и о предыдущих правообладателях, которые вносились в ГКН из сведений ЕГРП, так как и о тех о ком сведений в ЕГРП не было (иногда сведения вносились по справках администрации, что такой-то является правообладателем такого-то ЗУ).

В самой по себе в такой записи в особых отметках ничего страшного нет. Собственник один — тот которые указан в соответствующем раздел выписки.

Однако, иногда, Росреестр приостанавливает государственную регистрацию перехода права из-за таких сведений. Поэтому расчет лучше осуществлять после регистрации. Возможно — с ипотекой.