Не повесток в суд, не решения суда, не решения о взыскании я не получила, но суть не в этом, в конечном счете

Добрый вечер!

Я собственник 1/4 доли в квартире, у нашей квартиры имелась общая задолженность по коммунальным платежам и я так понимаю управляющая компания подала в суд и взыскала эту задолженность. Не повесток в суд, не решения суда, не решения о взыскании я не получила, но суть не в этом, в конечном счете. всю задолженность по всей квартире пристав списала у меня со счета. У меня вопрос имела ли она права это делать и что можно с этим сделать, так как я не хочу платить за других сособственников, долг в общем-то и образовался, из-за того, что они отказываются платить за коммунальные платежи

, Мария, г. Краснодар
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике и членах его семьи солидарно. Если сумма задолженности была взыскана солидарно, то пристав вправе взыскать с одного должника, у кого на счетах имелась необходимая сумма. Вы вправе в судебном порядке взыскать сумму с остальных собственников, либо оспорить судебный приказ(если взыскана задолженность на основании данного судебного акта) и заявить о повороте исполнения решения суда, тем самым вернуть взысканную с вас сумму задолженности. всего доброго!

Мария
Клиент, г. Краснодар
Очень интересно, то есть, то что я являюсь собственником только 1/4 части, это ничего не значит? я должна платить за других собственников коммунальные платежи? Мы сособственники по документам, у нас у каждого есть свидетельство о праве собственности на 1/4 долю, разве это не говорит о том, что я несу ответственность и обязанности в рамках своей доли, ведь с Ваших слов получается я так могу пожизненно платить за других собственников

вы вправе взыскать оплаченную задолженность с остальных собственников.

Вы вправе разделить лицевые счета и заключить договор с жку, чтобы в последующем оплачивать соответственно доли.

Для того, чтобы дать оценку сложившейся ситуации у вас, необходимо установить на основании какого судебного акта взыскивается задолженности и какие на то основания