8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать их дружеское соглашение гражданско-правовым договором?

Один приятель передал другому для хранения ценную вещь на время своего отпуска. Можно ли считать их дружеское соглашение гражданско-правовым договором? Может ли тот, кто хранил вещь, требовать с приятеля уплаты вознаграждения за хранение вещи после того, как тот вернется из отпуска? Может ли тот приятель, который является собственником вещи, требовать возмещения вреда, причиненного вещи во время нахождения ее на хранении?

, Дарья, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 887 Гражданского кодекса РФ для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает десять тысяч рублей.

Если стоимость вещи менее десяти тысяч рублей, то такой договор мог быть заключен в устной форме («дружеское соглашение»).

Если стоимость выше, то хранение нужно оформить в форме документа (например, расписки и.т.п.). 

Несоблюдение письменной формы договора хранения лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Таким образом, если есть письменные доказательства передачи вещи на хранение, можно требовать платы за хранение и возмещения вреда.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. 

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли прописать в квартире жильцов по договору найма при таком положении, что оформлена в собственность только 1/2 доли, другая не оформлена и никому не принадлежит?
Здравствуйте! Можно ли прописать в квартире жильцов по договору найма при таком положении, что оформлена в собственность только 1/2 доли, другая не оформлена и никому не принадлежит?
, вопрос №3999251, Владимир Масловский,
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?
Здравствуйте. 17.09.2023 года между физ лицом и ИП был заключен договор на изготовление и сборку мебели. Оплачено 77% от суммы договора. На сегодняшний день ни одно изделие не собрано до конца, везде недоделки и косяки. Материал, распил и сборка низкого качества. Каждый раз переносят сроки, врут, переделывают свои же ошибки и все равно с ошибками. Работа сейчас выполнена на 60-70%, но все с ошибками вкривь и вкось. Прикладываю первые три страницы договора и квитанции об оплате. Подскажите, пожалуйста, какие у нас права? Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?
, вопрос №3998934, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Лицу и к физическому лицу, и можно ли вообще заключить такой договор от физлица?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, приобрели здание на физ. Лицо , зарегистрировали ИП , и от этого ИП заключили договор на электроэнергию с энергетической компанией . Отличаются ли тарифы к юр. Лицу и к физическому лицу , и можно ли вообще заключить такой договор от физлица?
, вопрос №3997616, Рустам, г. Москва
Недвижимость
Можно ли заключить юридически грамотный договор с бывшим мужем, что я не буду требовать алименты на ребëнка
Можно ли заключить юридически грамотный договор с бывшим мужем, что я не буду требовать алименты на ребëнка, если он в будущем не будет требывать от совершено летней дочери выплачивать ему алименты если будет нужно?
, вопрос №3997213, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Как можно по этим данным составить какой-то договор?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! перевел случайно не тому человеку деньги по сбп по номеру телефона, связалась с человеком, он отказывается возвращать (игнорирует). Обращался в банки-сказали к получателю. Обратился в полицию, где все зафиксировали. В итоге меня обвиняют в лжесвидетельсто, тот человек говорит, что таким образом я купил крипту, они перевели эти деньги на счет. А я просто не умею пользоваться и пошел в полицию. У них есть какой-то договор, который они предоставят. С моей стороны ничего не отправлялось. На чеке зафиксированы только фио и известен номер телефона, т.к. связывался. Как можно по этим данным составить какой-то договор? Чувствую себя отвратительно
, вопрос №3997279, Орал, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2021