Можно ли считать их дружеское соглашение гражданско-правовым договором?

Один приятель передал другому для хранения ценную вещь на время своего отпуска. Можно ли считать их дружеское соглашение гражданско-правовым договором? Может ли тот, кто хранил вещь, требовать с приятеля уплаты вознаграждения за хранение вещи после того, как тот вернется из отпуска? Может ли тот приятель, который является собственником вещи, требовать возмещения вреда, причиненного вещи во время нахождения ее на хранении?

, Дарья, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 887 Гражданского кодекса РФ для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает десять тысяч рублей.

Если стоимость вещи менее десяти тысяч рублей, то такой договор мог быть заключен в устной форме («дружеское соглашение»).

Если стоимость выше, то хранение нужно оформить в форме документа (например, расписки и.т.п.).

Несоблюдение письменной формы договора хранения лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Таким образом, если есть письменные доказательства передачи вещи на хранение, можно требовать платы за хранение и возмещения вреда.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.