Обязана ли Ук предоставить копию кадастрового паспорта земельного участка по заявлению собственника

Здравствуйте, написала в Ук о предоставлении копии кадастрового паспорта земельного участка расположенного в пределах территории мкд для дальнейшего благоустройства территории. Ук отказала ссылаясь что Договором мкд и стандартом раскрытия информации данная информация не обязана предоставляться. подскажите правомерен ли отказ? куда обратиться в случае не правомерного отказа? на какой закон мне сослаться для доказывания своей правоты ?

, Тина, г. Мурманск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тина!

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 “Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами” не возлагает на УК обязанность предоставлять копию кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен МКД. Поэтому отказ правомерен, обжаловать его не имеет смысла.

Получить кадастровый паспорт з/у под МКД Вы можете, подав заявление в Росреестр через МФЦ, или самостоятельно посмотреть контуры участка на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...).

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Тина
Клиент, г. Мурманск
Нам собственникам необходимо знать границы нашего участка для осуществления благоустройства территории нашего дома. То есть знать конкретно сколько метров от угла дома, например, сколько метров от ливневой канализации нам принадлежит и т д чтоб все было расписано. это официально как документ называется кадастровый паспорт или что то другое?

Все верно — сведения о границах участка приведены в расширенной выписке из ЕГРН (ранее называлась кадастровым паспортом), а также их можно увидеть на публичной кадастровой карте. Поэтому Вам нужно обратиться в МФЦ и заказать расширенную выписку из ЕГРН, в ней содержатся сведения о местоположения границ объекта.