Могут ли они зайти в моё жильё без моего ведома, причинить вред моей семье?

Есть долг по микрозайму, грозят сообщить соседям работодателю органам опеки, что лишат и опишут имущество, как мне действовать? Могут ли они зайти в моё жильё без моего ведома, причинить вред моей семье?

, Антонина, г. Стерлитамак
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антонина!

Статья 25 Конституции РФ установлено, что

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

коллекторское агентство не наделено полномочиями правоохранительных органов и судебных органов в связи с чем не может приникать в Ваше жилище и описывать имущество, если они попытаются проникнуть можете обратиться в правоохранительные органы.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Антонина
Клиент, г. Стерлитамак
Они угрожают, могу ли я щас написать на них заявление в полицию имея смс

Обратитесь с заявлением в отдел полиции