Кто прав смогу ли по такой списать долги не подскажете?

Здравствуйте, не подскажете мне пожалуйста, у меня перед 5 банками долг уже почти 2 года , имею квартиру в ипотеку , за которую я плачу без задержек а на остальные кредиты просто не хватает доходов, сейчас хочу устоится дальнобойщиком с зарплатой около 100 тр , я обратился в фирмы которые занимаются банкротством, одна говорит что могу оформить банкротство если сначала закрою ипотеку , другая говорит, что если закрою ипотеку и подам на банкротство , то суд скорей всего откажет формулирую такое поведение как недобросовестное , и за того что сначала закрыл ипотеку и не платил по другим кредитам . Кто прав смогу ли по такой списать долги не подскажете ?

, Вадим, г. Набережные Челны
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

После закрытия ипотеки нужно ждать полгода до обращением с заявлением о банкротстве.

При погашении ипотеки возникнет преимущественное удовлетворение требований одного кредитора (ипотечного) по сравнению с другими. Такого рода сделки оспариваются в течение 6 месяцев со дня совершения. Если обратитесь в суд раньше чем через 6 месяцев, то сделки оспорят, Вам вернут ипотечный статус на квартиру и ее продадут на торгах. Недобросовестным Вас не признают.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Вадим, добрый день. Вы в любом случае имеете право подать на банкротство — с закрытой или нет ипотекой. Если пойдете с открытой ипотекой, то квартиру продадут. Если закроете ипотеку, то кредиторы могут оспорить (а могут не оспорить) данные действия, так как Вы нарушили очередность погашения требований кредиторов, отдали приоритет одному кредитору в ущерб другим. Также, если Вы будете работать в дальнобое, то должны понимать , что из официальной зп, в процедуре банкротства, будете получать прожиточный минимум только. Остальное будет уходить в конкурсную массу.

Если нужна помощь в решении данного вопроса, то пишите в личные сообщения. У нас есть проработанный выход из данной ситуации.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Безусловно, прежде чем думать о процедуре банкротства необходимо «закрыть» ипотеку. Данное обстоятельство объясняется тем, что гражданско-процессуальное законодательство наделяет единственное жилье иммунитетом от наложения взыскания, кроме случае, предусмотренных Законом (ипотека).

Относительно доводов второй организации, то полагаю, что в случае, если вы будете погашать обязательства только по ипотеке, то другие банки в рамках банкротства могут подать заявление о признании сделок по перечислению банку денег недействительными, просить взыскать в с банка в пользу конкурсной массы, что также предоставит право на возобновлении задолженности к Вам.

Рекомендую не обращаться самостоятельно с заявлением о банкротстве и погашать ипотеку. В случае, если кто-то из банков обратиться с подобным заявлением у Вас всегда будет возможность утверждения мирового соглашения или плана реструктуризации долгов.

Если мой ответ был Вам полезен, буду рад отзыву.