Смешение наказаний

Сына задержали при проверочной закупке гашиша. Продержали полтора суток за наркотическое опьянение. Заплатили штраф 4000 руб. и не выпуская предъявили обвинение в сбыте. Это правомерно? Не смешали наказания?

, Лариса, г. Красноярск
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Это обычная практика — использовать административное задержание вместо уголовно-процессуального. Если смотреть по сути это нарушение закона. Насколько вам сейчас целесообразно раскачивать этот вопрос — совершенно другое дело. Сбыт наркотиков серьезное преступление, как правило, наказуемое лишением свободы. Так что вам надо думать, о предстоящем наказании. Если вы полагаете, что одно наказание уже понесли и это позволить вашему сыну избежать наказания за сбыт, то в этой части вы ошибаетесь.